Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» запретит изымать домашних животных за долги

Павел Крашенинников: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» запретит изымать домашних животных за долги
Государственная Дума во вторник, 13 апреля, единогласно приняла в третьем чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», запрещающий изымать за долги домашних животных. Авторами поправки выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников и Владимир Бурматов.

«Мы предлагаем внести поправку 446 в статью Гражданского процессуального кодекса. В соответствии с данной поправкой не может быть обращено взыскание на домашних животных, именно на тех, которые указаны в законе об ответственном обращении с животными и тех, которые не используются в предпринимательской деятельности. Данный законопроект прошел все экспертизы», - подчеркнул Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, выступая с парламентской трибуны.

Как ранее отмечал один из авторов законопроекта, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, эта норма «защитит миллионы владельцев кошек и собак от шантажа со стороны банков, коллекторов, приставов, кредитных и микрофинансовых организаций, которые «выбивают» долги, забирая у людей их питомцев, которые содержатся потом в непонятных условиях, а владелец готов пойти на что угодно, чтобы погасить злополучный долг». Этому необходимо было положить конец.

Парламентарий добавил, что ранее законом было запрещено конфисковывать домашний скот, но домашних животных – разрешено. Эти противоречия в данном законопроекте устранены.

Предлагаемые изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев, считают парламентарии.