Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Финансирование газификации может быть за счет льгот по налогам и тарифов

Источником финансирования планов по газификации населения РФ могут стать льготы по налогам как на федеральном, так и на региональном уровне, а также тарифные изменения. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по энергетике и президент Российского газового общества Павел Завальный на пресс-конференции в четверг, 10 сентября, передает ТАСС.

«Наше предложение было создать государственную программу газификации, потому что не у всех субъектов федерации есть деньги в бюджете для того, чтобы профинансировать создание межпоселковых газопроводов. Из федерального бюджета единственная возможность дать деньги в регионы на эти цели в виде субсидий - это государственная программа. Если федеральный бюджет не может это сделать, тогда надо искать другие источники. Первый источник: налоговые льготы, как по субъектам РФ, так и на федеральном уровне. На федеральном уровне это ставка НДПИ та же самая, может быть, где-то налог на прибыль; на региональном - может быть, налог на прибыль на компанию, налог на имущество, налог на землю, чтобы облегчить итоги газификации… Это и тарифные источники», - сказал Завальный.

Депутат напомнил, что «Газпром» уже планирует увеличение финансирования со следующего года в три раза. «Если сейчас «Газпром» тратит на газификацию по 35 млрд руб. в год, то с начала следующего года планирует тратить 105 млрд руб. в год на межпоселковые, поселковые сети и смотрит варианты, как обеспечить финансирование «последней мили», - отметил депутат.

При этом глава комитета Госдумы отметил, что необходимо обеспечить конкуренцию разных энергоносителей и найти наиболее выгодный вариант для каждого региона.

В то же время, помимо основных вопросов, связанных с поиском источников для финансирования газификации, есть, по словам Завального, и ряд административных ограничений. В частности, в некоторых субъектах законодательство не позволяет строить газопроводы методом так называемого «полевого проектирования». «Поэтому есть предложение на федеральном уровне узаконить такой подход, чтобы дать возможность газовым компаниям без лишних затрат и потерь времени заниматься вопросами газификации при наличии источников для нее», - отметил спикер.