Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Комитет ГД по энергетике выработал меры по повышению инвестпривлекательности когенерации

Павел Завальный: Комитет ГД по энергетике выработал меры по повышению инвестпривлекательности когенерации

Комитет Госдумы по энергетике во вторник, 6 апреля, провел круглый стол на тему: «Развитие когенерации и модернизации систем теплоснабжения России: текущее состояние, проблемы и пути их преодоления».

«Когенерация, наряду с развитием распределенной энергетики и управления спросом за счет развития «умных сетей», является одним из способов повышения энергоэффективности. Внимание к когенерации в мире сегодня растет: до 2025 года прогнозируется ежегодный прирост мощностей когенерации 2,8%», – констатировал глава комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный.

По его словам, повышение надежности теплосетевого комплекса и формирование эффективных рынков теплоснабжения с приоритетом когенерации названы приоритетными задачами Энергостратегии в сфере обеспечения тепловой энергией. Доля выработки электроэнергии на ТЭЦ была включена в оценочные показатели по разделу теплоснабжения. Однако на практике этот принцип не реализуется. Основная причина – доступ к дешевому энергоресурсу – газу, по мере газификации, в том числе – возможность строительства ПГУ, которые конкурируют с ТЭЦ на КОМ по эффективности. Проигрывают ТЭЦ и на рынке тепловой энергии – здесь они уступают локальным системам теплоснабжения на газе». 

Как результат, доля комбинированной выработки на тепловых электростанциях в России за последние 25 лет снизилась на треть. Сегодня теплоснабжение в России представлено разрозненными структурами, объекты теплоснабжения которых не имеют единой технической, экономической и инвестиционной политики. Значительная часть регулирования теплоснабжения передана на региональный и муниципальный уровни власти, и от них зависит качество и надежность теплоснабжения поселений. В итоге когенерация – самая эффективная технология производства электроэнергии и тепла – в этих условиях оказалась сегодня самым запущенным сектором в отечественной энергетике.

«Что нужно, чтобы преодолеть эту тенденцию? Серьезная перестройка всей организации рынка тепла и электроэнергии. Первый из шагов – переход к альтернативной котельной – сделан с вступлением в силу соответствующего закона. Следующий шаг, который уже сделан отчасти – это создание комплексных планов развития систем теплоснабжения регионов. Пока основной успех на этом направлении – сам факт появления таких планов, обеспечивающий открытость информации и позволяющий сформулировать проблемы. Организация планирования от потребностей поселений позволит перейти к принципиально другим методам планирования энергетики страны: не «сверху», а «снизу» путем прогнозирования потребности каждого поселения, определения перспектив местной генерации и отнесения на федеральный уровень только обеспечения недостающей потребности», – полагает Завальный.

Первый заместитель Председателя комитета Сергей Есяков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил рост интереса к когенерации, особенно в формате распределенной энергетики, в Европе. Так в 2018 году в странах Евросоюза около 20% электроэнергии было получено методом когенерации. В Дании, Финляндии и Нидерландах показатель распространения когенерации на рынке составляет 58% от общего объема производства электроэнергии. Страны, где сегодня объем когенерации невелик, планируют его увеличение, например, в Германии, поставили цель удвоить производство электроэнергии ТЭЦ с 13% от общей в стране до 25% к 2022 году.

В России наблюдается обратная тенденция. Суммарная электрическая мощность тепловых электростанций по состоянию на 1 января 2019 г. увеличилась на 10,3% по отношению к 2012 г. При этом суммарная тепловая мощность тепловых электростанций в сравнении с 2012 годом снизилась на 12%. Доля тепловой энергии, выработанной в режиме комбинированной выработки, в общем отпуске тепла от всех источников за последние годы практически не выросла. Это в конечном итоге негативно сказывается на стоимости тепловой энергии для конечных потребителей, экологии, а также на эффективности использования энергоресурсов.

На сокращение систем комбинированной выработки влияют изношенность теплотранспортных систем, вынуждающая потребителей переходить на собственные источники теплоснабжения; несбалансированная структура генерирующих мощностей ТЭЦ, в основном из-за большой доли традиционных паротурбинных ТЭЦ, лишающих электростанции гибкости в работе; недостаточная привлекательность подключения новых потребителей к ТЭЦ из-за более высокой инвестиционной привлекательности маломощных децентрализованных установок теплоснабжения.

Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Георгий Попов отметил, что одна из главных из проблем, снижающих эффективность и привлекательность когенерации – неэффективность доставки тепловой энергии до потребителя. Потери в тепловых сетях достигают 25%, износ сетей – более и60%. При общем росте инвестиций в тепловую генерацию, собственно в котельные, инвестиции в модернизацию сетей снижаются, причем в разы.

Также на эффективность работы ТЭЦ влияют котельнизация теплоснабжения и неравномерность нагрузок. С этим отчасти можно бороться в рамках перехода к модели альтернативной котельной, когда единая теплоснабжающая организация выступает своего рода диспетчером нагрузок. Чем больше городов перейдет на эту модель, тем скорее перейдет переключение нагрузок с десятком маленьких котельных на крупные когенерационные объекты. Это позволит к 2035 году добиться 40% повышения комбинированной выработки.  

Начальник управления регулирования в ЖКХ ФАС Алексей Матюхин отметил, что практика применения закона об альтернативной котельной выявила необходимость внесения изменений в нормативную базу. Кроме того, помимо альтернативной котельной важно активнее развивать механизмы концессионных соглашений и передавать объекты теплоснабжения в концессии при условии модернизации оборудования и установлении тарифа, обеспечивающего экономически обоснованные затраты.

Замначальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Роман Кутасин обратил внимание участников круглого стола на недостаточность инструментов контроля над безопасностью эксплуатации котельных, все чаще строящихся компаниями для собственных нужд.

Вице-президент НП «Российское теплоснабжение» Сергей Белобородов напомнил, что в советский период задача снижения затрат на передачу электроэнергии была решена именно путем строительства ТЭЦ непосредственно в центрах нагрузок, в городах и на крупных промышленных предприятиях. ТЭЦ обеспечивали электрические и тепловые нагрузки в городах, обеспечивая надежность электроснабжения и теплоснабжения.

Для сохранения и развития когенерации необходимо создание дополнительных механизмов стимулирования загрузки существующих ТЭЦ.

Директор ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин уверен, что для повышения инвестиционной привлекательности когенерации, решения проблемы неравномерности загрузки, неконтролируемой котельнизации и снижения конкурентоспособности ТЭЦ нужно активнее использовать инструменты формирования и, главное, исполнения комплексных схем теплоснабжения. Не менее важно решить вопрос задолженности потребителей и обеспечить своевременную оплату услуг за теплоэнергию. Среди наиболее обсуждаемых мер в отрасли теплоснабжения - ограничение сроков действия моратория на начисление пеней по неплатежам за ЖКУ, введение контроля за своевременностью и полнотой оплаты тепловой энергии организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, а также введение адресных мер поддержки отдельным категориям граждан по оплате коммунальных услуг с условием перечисления субсидий на счета РСО.

Директор проектного офиса «Русатом Инфраструктурные решения» Светлана Никонова обратила внимание участников дискуссии на то, что в до 2030 г. ожидается строительство 1 млрд кв. м. жилья, что, в сочетании с созданием соответствующей социальной и коммерческой инфраструктуры даст колоссальный рост потребления тепла.  Соответственно, потребуется принятие серьезных решений по схемам теплоснабжения территорий. Там, где теплоснабжение работает по старым моделям, скорее всего, ускоренными темпами будет происходить котельнизация, поскольку построить много маленьких котельных проще и быстрее. Это приведет к росту платы за тепло и нагрузки на бюджеты. Необходимо ускорить переход к новой модели организации рынка тепла, к модели «альткотельной». Кроме того, нужно стимулировать более глубокий подход к разработке схем теплоснабжения, например, придать им статус НИР, что даст муниципалитетам возможность потратить на них больше денег. 

В дискуссии приняли участие представители энергетических компаний, отраслевых общественных организаций и научных институтов.

По итогам круглого стола комитет подготовил ряд рекомендаций в адрес Правительства.

Первое. Предлагается рассмотреть возможность изменения правила проведения конкурентного отбора мощности с учетом общесистемных эффектов работы ТЭЦ в энергосистеме на рынках электроэнергии и тепла.

Второе. Рассмотреть возможность передачи объектов теплоснабжения только по договорам концессии, при условии модернизации оборудования и установлении тарифа, обеспечивающего экономически обоснованные затраты.

 Третье. Рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот собственникам при утилизации выводимых из эксплуатации котельных, а для теплоснабжающих компаний – при создании новой сетевой инфраструктуры.

Комитет рекомендует также мотивировать и создать условия для производителей энергетического оборудования к расширению производства на территории Российской Федерации ПГУ с высокой степенью локализации.

Рассмотреть возможность разрешить всем ТЭЦ, а не только ТЭЦ мощностью ниже 25 МВт, заключать прямые договоры с потребителями электроэнергии на розничном рынке электроэнергии и тепла. Последнее предложение, впрочем, пока не поддерживается Министерством энергетики.

Также будет подготовлен ряд рекомендаций в адрес Минэнерго, Минстроя и Ростехнадзора.