Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный назвал важнейшие законы в сфере энергетики, принятые в уходящем году

Павел Завальный назвал важнейшие законы в сфере энергетики, принятые в уходящем году
Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подвел итоги работы комитета в 2020 году. В течение года Госдумой были приняты десять федеральных законов, подготовленных комитетом, из них четыре – в ходе осенней сессии.

Укрепление позиций России на рынке СПГ

В числе наиболее важных Завальный назвал изменения в статью 3 федерального закона «Об экспорте газа», направленные на расширение ресурсной базы для экспортных проектов производства сжиженного природного газа (СПГ). В настоящее время исключительное право экспорта СПГ предоставлено недропользователям на участках недр федерального значения, чьи лицензии выданы до 1 января 2013 года и предусматривают строительство завода СПГ или направление добытого природного газа для сжижения на завод СПГ. С целью расширения ресурсной базы для производства СПГ этим недропользователям после 1 января 2013 года предоставлялись другие месторождения. Кроме того, месторождения под производство СПГ предоставлялись недропользователям, находящимся под контролем компании, уже имеющей право экспорта СПГ. Для увеличения производства и экспорта СПГ закон дает этим недропользователям право на экспорт СПГ. Как отмечалось ранее, принятые изменения позволят вовлечь в производство СПГ четыре месторождения с суммарными ресурсами более 1,5 триллиона кубометров газа и будут способствовать загрузке Северного морского пути, на котором СПГ может обеспечить к 2030 году, как минимум, 70 миллионов тонн загрузки. Речь идет о месторождениях Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское, Штормовое и Солетско-Ханавейское.

«Мировой рынок СПГ растет опережающими темпами, по прогнозам, он может вырасти на 200 млн тонн уже в ближайшем десятилетии, - отметил глава думского комитета. – Россия обладает рядом преимуществ перед другими производителями СПГ: большими запасами газа, удобной логистикой в плане близости к европейским и азиатским рынкам сбыта. Даже в уходящем 2020-м году, когда экспорт нашей нефти и трубного газа снизился из-за коронавирусных ограничений по всему миру, экспорт СПГ немного подрос. Важно укреплять наши позиции на мировом рынке СПГ, тем более, что развитие этого сектора индустрии дает значительный мультипликативный эффект для экономики страны».

Дальнему Востоку оставили субсидии

В самом конце осенней сессии был принят правительственный законопроект, продлевающий субсидирование тарифов на электроэнергию для потребителей Дальнего Востока и Забайкалья до 2028 года. Положения закона распространяются, в том числе, на потребителей, реализующих проекты с использованием мер господдержки, малый и средний бизнес, и иных потребителей в соответствии с критериями, которые установит Правительство. При этом в сам режим выравнивания тарифов внесены корректировки.

«Важно, что закон предполагает возможности для модернизации действующей генерации и строительства новых электростанций на территории ДВФО, при этом отбор мощности будет происходить на конкурентной основе. Это позволит значительно повысить надежность энергообеспечения Дальнего Востока и позитивно скажется на темпах развития территории», - подчеркнул Завальный.

Голос экспертов

Большое внимание комитет уделяет экспертному обсуждению наиболее актуальных проблем развития ТЭК страны в рамках круглых столов и парламентских слушаний с привлечением всех заинтересованных сторон, от представителей профильных министерств до отраслевых общественных организаций.

«Несмотря на сложности, связанные с эпидемическими ограничениями, в 2020 году комитет провел 13 круглых столов, переведя большую их часть в онлайн-формат. Активно шла работа 25 секций Экспертного совета при комитете. Как всегда, большое внимание было уделено различным аспектам развития электроэнергетики от проблем перекрестного субсидирования и тарифообразования до различных аспектов цифровой трансформации, отдельные круглые столы были посвящены теме ускорения газификации регионов России, водородной энергетике, гидроэнергетике. ВИЭ, углехимии. И, конечно же, мы предметно обсуждали состояние ТЭК страны в условиях эпидемии COVID-2019», - отметил глава комитета.

По каждому из мероприятий комитетом совместно участниками отрасли разработаны рекомендации в адрес профильных органов исполнительной власти.

В 2020 году комитетом подготовлены научно-технические задания на проведение экспертно-аналитических работ по наиболее актуальным темам, связанным с развитием энергетики. Это такие темы как возобновляемые источники энергии, рост производительности труда в ТЭК, повышение энергетической эффективности, правовое регулирование топливно-энергетического комплекса в контексте реализации Парижского соглашения по климату.

Несмотря на коронавирусные ограничения, продолжалось международное сотрудничество, которое также перешло в онлайн-формат. Активнее всего шло взаимодействие с германскими партнерами. В ноябре состоялась важная онлайн-встреча Председателя думского комитета Павла Завального с Маркусом Эдерером – Послом Европейского Союза в России. Обсуждались вопросы энергетического и экономического сотрудничества России и ЕС, вопросы климата и охраны окружающей среды.

Планы на весну

В планах комитета ГД по энергетике на весеннюю сессию-2021 на данный момент 11 законопроектов, сообщил Павел Завальный.

По словам Завального, темами круглых столов в следующем году станут стратегия развития электросетевого комплекса до 2035 года, внедрение и использование ГИС ТЭК, развитие когенерации и модернизации систем теплоснабжения России, стратегия низкоуглеродного развития страны, законодательное обеспечение развития распределенной генерации для удаленных и труднодоступных территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока. Также запланированы парламентские слушания, посвященные развитию угольной отрасли, они приурочены к 300-летию начала промышленного освоения Кузбасса.