Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Страны, импортирующие энергию, стремятся к скорейшему переходу на собственную возобновляемую генерацию

Павел Завальный: Страны, импортирующие энергию, стремятся к скорейшему переходу на собственную возобновляемую генерацию
Комитет Государственной Думы по энергетике провел круглый стол на тему «Возобновляемые источники энергии: состояние российского законодательства, перспективы развития и пути совершенствования, в том числе на примере энергообеспечения изолированных территорий».

Открывая мероприятие, Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный отметил, что ускорение энергетического перехода и опережающее развитие ВИЭ в мире уже ни у кого не  вызывает сомнений. Если сегодня доля ВИЭ в мировом энергобалансе без учета атомной энергии составляет порядка 12%, то к 2040 она вырастет в полтора-два раза.  «Сегодня себестоимость производства электроэнергии на ВИЭ практически сравнялась с себестоимостью традиционной энергетики, поэтому страны, импортирующие энергию, стремятся к скорейшему переходу на собственную возобновляемую генерацию.   Темпы энергоперехода будут расти и в связи с необходимостью достижения целей Парижского соглашения по климату», подчеркнул он. 

Несмотря на высокую обеспеченность традиционными энергоресурсами и в целом низкоуглеродный топливно-энергетический баланс со значительной долей гидро- и атомной энергетики, Россия не должна оставаться в стороне от развития ВИЭ. Сегодня потенциал в этой сфере оценивается Минэнерго в 4 ГВТ, IRENA -  в 11 ГВТ. Развитие ВИЭ на ветре, солнце, энергии приливов играет ключевую роль в энергообеспечении изолированных энергорайонов нашей  страны  –  территорий, не присоединенных к Единой энергетической системе, на которых электроэнергию поставляют децентрализованные источники. На менее актуально оно с целью последующего экспорта технологий в третьи страны.

Созданная в России с нуля при активной поддержке государства  отрасль ВИЭ благодаря масштабным инвестициям – более 650 млрд. руб. - формирует в национальной экономике существенные мультипликативные эффекты. К 2025 году будет введено в эксплуатацию 5,9 ГВт возобновляемой генерации, инвестиции в строительство генерации и создание промышленного кластера обеспечат прирост ВВП с эффективным мультипликатором инвестиций в отрасль ВИЭ, превышающим 2,2. Сегодня средняя цена на возобновляемую энергию уже значительно снизилась по сравнению с начальным периодом (2015 год) становления отрасли  и составляет менее 20 руб. за 1 кВт ч.

На данный момент  программы поддержки ВИЭ ограничиваются 2024 годом, поэтому принципиально важно как можно скорее принять следующую итерацию, с горизонтом планирования 2035г.

В дискуссии приняли участие заместитель директора департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Андрей Максимов, член Правления – заместитель председателя правления Ассоциации «НП Совет рынка» Олега Баркин,  директор Ассоциации развития возобновляемой энергетике Алексей Жихарев, ведущий менеджер АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Максим Губанов, представители крупнейших энергетических компаний, субъектов Федерации, развивающих возобновляемую энергетику, депутаты Государственной Думы.

По итогам  дискуссии  будут приняты рекомендации в адрес органов исполнительной власти.

Комитет будет  рекомендовать Правительству РФ  рассмотреть возможность предоставления инвесторам,  осуществляющим строительство генерирующих объектов на ВИЭ, связанной  с пандемией коронавируса нештрафуемой отсрочки ввода объекта до 9 месяцев со смещением срока начала и окончания поставки мощности по ДПМ ВИЭ на период заявленной отсрочки, но не более 3 месяцев от первоначальной даты окончания поставки мощности по ДПМ ВИЭ.

Рассмотреть возможность расширения  государственной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики путем включения затрат федерального бюджета на софинансирование проектов распределенной генерации.

Необходимо разработать пакет мер по стимулированию привлечения бюджетных источников финансирования в сфере альтернативной энергетики, включая поддержку выпусков зеленых облигаций и облигаций устойчивого развития, а также рассмотреть возможность создания гарантийного фонда или другого механизма, гарантирующего возврат инвестиций в проекты ВИЭ в изолированных и труднодоступных территориях.

Субъектам Российской Федерации комитет рекомендует разработать нормативные правовые акты в целях конкретизации принципов проведения конкурсных отборов для включения генерирующих объектов ВИЭ в схемы и программы развития субъекта Российской Федерации  и обеспечения инвестору гарантий оплаты электроэнергии по тарифу в обмен на взятые обязательства по строительству генерации на ВИЭ.

Также в рекомендации круглого стола будут включены прозвучавшие на нем предложения по совершенствованию законодательства в интересах развития ВИЭ и продолжения программ поддержки развития ВИЭ до 2035года.