Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Первое чтение прошел приоритетный для «ЕДИНОЙ РОССИИ» проект, ужесточающий ответственность за реабилитацию нацизма в сети

В среду, 10 февраля, первое чтение в Госдуме прошли приоритетные для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законопроекты, направленные на защиту исторической памяти. Они подготовлены вице-спикером Госдумы, депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ириной Яровой и единогласно поддержаны депутатами.

Изменения вносятся в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Действующий УК уже предусматривает повышенную ответственность за реабилитацию нацизма с использованием СМИ – штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Законопроектом предлагается дополнить статью в этой части, указав в качестве квалифицирующего признака использование «информационно-телекоммуникационных сетей», включая интернет.

Кроме того, ответственность будут нести и юридические лица – соответствующая поправка предусматривается в КоАП. За публичное распространение информации, отрицающей итоги Нюрнбергского трибунала и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны предусмотрен штраф от полутора до трех миллионов рублей.

«Приговор Международного военного трибунала - фундаментальная основа современной безопасности и устойчивости глобального мира, сформированная по итогам Второй Мировой войны», - сказала вице-спикер ГД.

Яровая подчеркнула, что «попытки реабилитации нацизма, опровержения и оспаривания фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение недостоверной информации о героической роли нашего народа и СССР в борьбе с фашизмом являются преступлением». «Поэтому данными законопроектами, в развитие нашего закона о запрете на реабилитацию нацизма, принятого в 2014 году, предлагается ввести квалицированный признак ответственности за совершение этих преступных деяний с использованием информационно-телекоммуникационной сети, установив тем самым квалифицированную повышенную ответственность», - сообщила автор законопроекта.

Кроме того, предлагается предусмотреть административную ответственность юрлиц за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

«Выстрелы в прошлое – это всегда разрушение будущего. И сегодня реваншистская и коллаборационистская карта переписывания истории Второй мировой войны направлена именно на то, чтобы изменить будущее, те правила и процедуры, которые обеспечивают безопасность не только нашей страны, но и всего мира. Героическая роль нашего народа и советского солдата в Великой Отечественной войне – неоспорима», – подчеркнула Яровая.

«Во всем мире сегодня идет наступательная агрессия против правды об итогах Второй мировой войны, она носит антироссийский характер прежде всего. Потому что молодому европейскому поколению, современным американцам было бы странно и нелепо объяснять их политикам о якобы существующей агрессии со стороны современной России, если бы они знали правду. О том, что именно наши прадеды подарили им право на жизнь, дали шанс Европе и всему миру на свободное демократическое и мирное развитие. Мы обязаны защищать историческую память как благодарность нашим предкам, как фундаментальную основу современной безопасности всего мира и как акт справедливости -  никакие действия в пользу реабилитации нацизма и возрождения фашистской и нацистской идеологии недопустимы», – заключила вице-спикер ГД.

В Конституцию РФ абсолютным большинством граждан нашей страны была внесена поправка о защите исторической памяти, о том, что мы чтим память предков и о том, что мы не позволим менять историю и священную память о подвиге нашего народа, отметил член комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «Этот законопроект разрабатывался нами именно в развитие конституционных поправок», – сообщил он.

В своем выступлении от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил о своевременности принятия закона. «Мы все находимся в состоянии информационной войны, информационных атак на наши государственные институты. Но мы справимся, можем за себя постоять и защитить свои права. А те, кто в годы Великой отечественной войны защищал нашу Родину, постоять за себя сейчас не могут. И наш священный долг – сделать это за них. Информационная война гибридна - без кровопролитий, но она чрезвычайно опасна. Потоки лжи и клеветы, помещенные в информационные бомбы, ранят нашу молодежь, неокрепшие умы и души, сеют зерна сомнений, раздоров. Наша обязанность – так же, как наши предки в 1941 году плечом к плечу вышли на защиту мира от коричневой чумы, продолжить их дело, щитом оградить нашу молодежь, наших детей, а главное – светлую память советского доблестного народа от этих нападок, предупреждать, рубить их на корню, по всей строгости закона», – заявил парламентарий.