Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Первое чтение прошел законопроект об ответственности за нарушения при ведении единого реестра турагентов

Первое чтение прошел законопроект об ответственности за нарушения при ведении единого реестра турагентов

Госдума в среду, 16 сентября, приняла в первом чтении проект федерального закона № 875640-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с введением единого федерального реестра турагентов».

Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что законопроект предусматривает дополнение статьи 14.51 КоАП новыми частями, устанавливающими административную ответственность за нарушения, связанные с ведением единого федерального реестра турагентов.

Создание данного реестра предусмотрено базовым законопроектом №877880-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (принят в первом чтении 12.05.2020), направленным на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг, создание прозрачного и контролируемого рынка турагентской деятельности. В едином федеральном реестре должна быть отражена информация о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, а также о субагентах данного турагента (в случае если такая возможность предусмотрена договором, заключенным между туроператором и турагентом). На основании такого реестра можно будет получить достоверную информацию о праве на продажу турпродукта конкретного туроператора.

Поправками в КоАП предлагается установить административную ответственность, во-первых, за невнесение сведений о турагентах в единый федеральный реестр турагентов; либо внесение таких сведений с нарушением установленного порядка или предоставление недостоверных сведений. Указанные деяния будут наказываться штрафом для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей;

Во-вторых, за осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре турагентов. Штраф для граждан и должностных лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей;

В-третьих, за осуществление турагентом деятельности по продвижению и реализации туристского продукта при отсутствии в реестре сведений о заключении между таким турагентом и туроператором договора на продвижение и реализацию туристского продукта. Штраф для должностных лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц от 20 тыс. до 30 тыс. рублей;

В-четвертых, за передачу турагентом исполнения поручения лицу, осуществляющему турагентскую деятельность и не включенному в реестр турагентов; либо передача указанного поручения без внесения в реестр сведений о наличии договора субагентирования, субкомиссии; либо такая передача поручения без наделения туроператором турагента правом заключения договоров. Штраф для должностных лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Протоколы по указанным административным правонарушениям будут составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере туристской деятельности. Рассматривать дела - мировые судьи.

Павел Крашенинников отметил, что предлагаемые изменения будут способствовать реализации законодательных положений, регулирующих обязанности турагентов и туроператоров, в целях повышения защиты интересов потребителей туристских услуг и соблюдения прав туристов на получение оплаченных ими услуг.

Также Павел Крашенинников сообщил, что ко второму чтению законопроект будет дорабатываться в соответствии с базовым законопроектом.