Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Первомай - праздник человека-труженика, день, когда чествуют золотые руки

Первомай - праздник человека-труженика, день, когда чествуют золотые руки

Первомайское шествие в Пермском крае. Из архива депутата Госдумы Игоря Сапко.

День Весны и Труда 1 мая депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начали с участия в торжественных шествиях профсоюзов и иных праздничных мероприятиях в Москве и регионах. Многие парламентарии также с утра поздравили россиян в социальных сетях, подчеркнув значение праздника и те важные смыслы, которые он несет.

Многие депутаты встретили первый майский день в регионах. Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» сообщил, что в Саратове Первомай объединил 8 тысяч трудящихся, студентов, представителей старшего поколения, людей разных профессий и специальностей. «Солидарность, социальная справедливость, достойный труд и защита прав наших граждан - это главные ценности для всех. Выступаем за развитие области, за промышленность и сельское хозяйство. Поздравляю всех с праздником. Слава людям труда! Вместе мы сильнее!», - написал депутат.

«Первомай – праздник нашего детства. Яркие плакаты, лозунги, шары, цветы и музыка, вот они наши воспоминания! Приятно, что время идет, а традиция продолжает жить. Ведь именно 1 мая объединяет людей всех поколений и профессий, вне зависимости от политических пристрастий и вероисповедания», - отметил Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.

У Первого заместителя Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Вяткина первомайское утро началось в поселке Первомайский Челябинской области, где депутат принял участие в открытии традиционного детского турнира по хоккею с шайбой, сообщил он своим подписчикам в Facebook.

«Вот уже более века первый майский день в России неизменно является выходным днем. Название и идеологическая нагрузка этого праздника менялись уже не раз - от Дня Интернационала до современного праздника Весны и Труда», - написала на своей странице в Facebook член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова. Она отметила, что этот праздник важен с точки зрения общения людей и единения общества, он никогда не устареет, поскольку вопросы солидарности трудящихся и идеологии труда всегда имеют высокую актуальность.

По словам депутата Госдумы от Санкт-Петербурга Владимира Катенева, только добросовестный, ответственный труд может сделать нашу жизнь достойнее и лучше. «Наши трудовые достижения направлены на благо России, на создание государства с высоким качеством жизни людей. Каждый житель города, независимо от вида деятельности, вносит значительный вклад в достижение этой цели. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи во всех начинаниях! Пусть профессиональная деятельность приносит вам радость и удовлетворение!», - написал он в Facebook.

Депутат Госдумы от Оренбургской области Игорь Сухарев поделился семейными воспоминаниями, связанными с праздником. «Первомай всегда был для меня особенным праздником – это связано с тем, что я мог весь день побыть рядом с отцом. Так как отец занимал руководящие должности, а в советское время люди очень ответственно относились к своему труду, то дома мы папу почти не видели. И когда приближался праздник 1 Мая, я его всегда ждал с большим нетерпением. Мама надевала на меня какие-то очень красивые вещи, которых было совсем немного - наша семья педагогов жила небогато. Но я помню, что всеобщее ликование, эта эйфория в людском потоке на демонстрации усиливалась той огромной радостью, что я иду на демонстрацию с папой. И даже не иду, а еду. Мне разрешали проехаться в автомобиле от строительного техникума, где отец был директором. Машина была вся увешана агитпропагандой, транспарантами, между которыми была небольшая щель, и водитель через нее смотрел на дорогу, и я вместе с ним. Никогда не забуду этот запах машинного масла и бензина, а мотор в УАЗе-буханке находится практически в кабине. И самое главное ощущение от праздника, что отец был рядом со мной целый день!», - рассказал депутат.

«Меняются времена, но Первомай остается праздником человека-труженика, днем, когда чествуют золотые руки», - написал в Facebook член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

По его словам, Первомай одинаково любим всеми поколениями: «Для людей старшего возраста он, как и много лет назад, означает трудовую солидарность, открытие дачного сезона, для молодежи это первые выезды на природу после долгой зимы, и для всех нас - весенний расцвет надежд на лучшее. Пусть весна расцветет в ваших сердцах и одарит своим теплом и светом, весеннее обновление принесет добрые перемены».

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Жарков и Юрий Кобзев пожелали россиянам провести выходные дни в кругу родных и близких, друзей, хорошо отдохнуть, набраться сил и положительных эмоций после долгой зимы, зарядиться энергией и вдохновением для новых дел и свершений.