Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Пимашков провел личный прием граждан по вопросам здравоохранения

Петр Пимашков провел личный прием граждан по вопросам здравоохранения

В пятницу, 5 февраля, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Петр Пимашков провел тематический онлайн-прием граждан по вопросам здравоохранения.

Обращения жителей округа касались аспектов оказания медицинской помощи, реабилитации граждан, перенесших заболевание короновирусной инфекции. Много вопросов поступило и на тему вакцинации от COVID-19. Делать или нет прививку – каждый решает сам. Вакцинирование остается добровольным, подчеркнул парламентарий. Однако, врачи рекомендуют сделать прививку всем, у кого нет противопоказаний. Иначе победить распространение инфекции не получится. Пимашков напомнил, что каждый желающий может сделать прививку в ближайшей поликлинике по месту жительства, причем быть прикрепленным к этому медучреждению совсем не обязательно. Оставить заявку на получение прививки можно, позвонив на короткий номер 122 или по номеру телефона регистратуры территориально удобной для вас поликлиники.

С серьезной проблемой обратилась и.о. главного врача Клинической больницы №51 ФМБА России г. Железногорска Наталья Кузнецова. Дело в том, что у больницы в постоянном (бессрочном) пользовании находятся земельные участки, на которых размещены здания поликлиник, стационаров и других социально значимых объектов здравоохранения. Кадастровая стоимость этих земельных участков выросла почти в 3,5 раза. Земельный налог для КБ №51 ФМБА России составит в 2021 году составит 3,9 млн руб., соответственно возрастет и налоговая нагрузка на больницу.

«Считаю, что КБ №51 ФМБА России необходимо освободить от уплаты земельного налога. Такая практика есть во многих городах, в том числе и в г. Красноярске. Учреждения здравоохранения освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, непосредственно используемыми для выполнения работ или оказания услуг. В кратчайшие сроки направлю обращения по этому вопросу и беру его на особый контроль», - сказал депутат.

Также поступило обращение из Козульского района - в местной больнице острая нехватка врачей. Специалисты не едут работать в район из-за отсутствия жилья. Это серьезная проблема не только в Козульском, но и во многих других районах. По этому вопросу парламентарий будет обращаться в администрацию Козульского района и министерство здравоохранения Красноярского края. Очень важно создавать молодым специалистам максимально благоприятные условия для работы в районах края.

Напомним, что приемы граждан с 1 по 5 февраля проходят по вопросам здравоохранения в дистанционном онлайн-режиме с применением средств телефонной связи.