Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Пимашков возьмет на личный контроль ситуацию с тарифами на отопление в одном из районов Красноярска

Петр Пимашков возьмет на личный контроль ситуацию с тарифами на отопление в одном из районов Красноярска
В рамках региональной недели в среду, 31 марта, член комитета ГД по энергетике Петр Пимашков посетил с рабочим визитом Козульский район Красноярского края. На встрече с главой района обсудили вопросы развития территории и высоких тарифов на отопление.

Козульский район остро нуждается в строительстве детского сада и физкультурно - оздоровительного центра, но самый проблемный и важный вопрос сегодня – это чрезмерно высокие тарифы на тепловую энергию, которую поставляет АО «Красноярская региональная энергетическая компания».
Например, за двухкомнатную квартиру жители Козульского района платят почти 12 тысяч рублей.

Такая ситуация сложилась после того, как АО «КрасЭКо» стали монополистами. В районе были закрыты четыре муниципальных котельных и две ведомственные.

Предполагали, что с вводом в эксплуатацию модульной котельной сократятся расходы на содержание теплоисточников, а дополнительная нагрузка ляжет на новую котельную.

Также предполагалось, что при строительстве новой котельной произойдет снижение тарифа на отопление.

Однако на деле этого не произошло.  АО «КрасЭКо» установило свои тарифы. Так, в 2013 году был установлен тариф в размере 4052,10руб/Гкал. в сравнении с тарифом в 2012 году 3266,25руб/Гкал., на 2021 год тариф вырос до 6616,93руб/Гкал.

В результате стоимость услуг ЖКХ в Козульском районе приравнялась к стоимости тех же услуг на территории крайнего севера. Красноярцы и большинство жителей Красноярского края платят гораздо меньше.

«Оплата по таким тарифам ложится тяжелым бременем на население, а большинство жителей работает в бюджетных организациях. По такому же тарифу платят школы, детские сады и административные здания. Я считаю такую ситуацию недопустимой и беру данный вопрос под личный контроль», - подчеркнул Пимашков.