Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Чтобы заставить себя уважать, мы должны начать уважать себя сами

Россия должна вернуть уважение к себе, в том числе в своей собственной стране, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой во вторник, 23 марта, выступая в ходе пленарного заседания.

Но наша вина есть в том, что кто-то вообще может позволить себе такие высказывания, как Байден, уверен Толстой. «Мы слишком мягкие, слишком добрые – слишком русские. Мы подставляем вторую щеку, когда нас бьют по одной. Речь не только о хамстве Байдена. То же самое происходит на площадках Парламентской ассамблеи Совета Европы, где вчера пригласили на заседании одной из комиссий Ходорковского поговорить о политзаключенных в России. Не в политике, а в спорте – пошли на невиданные унижения – выступаем без флага и гимна. Спортивные чиновники пишут покаянные письма в Олимпийский комитет. Скоро наших спортсменов заставят идти на корточках – и пойдут: как же, они же 4 года готовились!», - сказал Толстой.

По его мнению, чтобы заставить себя уважать, мы должны начать уважать себя сами. «Уважать и беречь нашу историю, наш особый путь развития в мире, наш крымский консенсус, наши ценности, которые в корне отличаются от западных и наше понимание будущего великой России. Разве мы сами себя уважаем, когда наша элита хохочет над скрепами, а крупный бизнес, поделив ресурсы, выводит из страны миллиарды долларов? Или вот другая нерешенная проблема, о которой в последнее время много говорят – у нас в России многодетная семья – это практически всегда бедная семья. Можем ли мы уважать себя, когда люди боятся рожать детей, потому что этот шаг может поставить семью на грань выживания? Именно семьям с детьми в трудной ситуации принял решение помочь Президент и мне кажется это и нам с вами надо делать - изменить несправедливое законодательство в отношении многодетных семей и сделать пусть несколько, но существенных льгот на федеральном уровне, а не отдавать эти вопросы на откуп регионам. Мы до сих пор лишаем статуса многодетности семьи, в которых старший ребенок достиг 18 лет; мы не учитываем уход за ребенком в трудовой стаж; не можем организовать выплаты беременным и фактически поощряем 2 миллиона абортов в год и продажу детей иностранцам под видом суррогатного материнства. Разве не эти сложные проблемы нам надо решать в первую очередь в этом зале? А вот когда мы решим эти проблемы, когда наши семьи и граждане будут чувствовать себя защищенными в своей стране, чувствовать заботу со стороны государства, тогда мы с вами увидим, насколько нам станет всё равно, что и кто говорит про нас в Америке. Впрочем, нам и так все равно – делом надо заниматься», – сказал Толстой.

В свою очередь, Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручения профильным комитетам рассмотреть предложения Толстого в отношении поддержки многодетных семей, а также создать межфракционную рабочую группу для подготовки соответствующих изменений в законодательство. Кроме того, поддержка многодетных семей может стать темой отчета Правительства, запланированного на апрель.

Обозначенные проблемы будут включены в приоритетную повестку и могут быть рассмотрены уже в весеннюю сессию работы Госдумы.