Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Приоритет международного права над национальным - полуколониальная норма

Петр Толстой: Приоритет международного права над национальным - полуколониальная норма
Приоритет международного законодательства над национальным - практически «полуколониальная» норма, которой нет в законодательстве ни одного развитого государства, предложенные Президентом РФ поправки в Конституцию исправят эту ситуацию и в России, сказал глава российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет проектов, закрепляющих дополнительные гарантии верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия нa территории страны. Инициативами предлагается закрепить в шести кодексах РФ и законах правила соотношения российского законодательства и норм международного права. Проекты подготовлены в рамках реализации принятых ранее поправок в Основной законы РФ.

«Почему я сказал о поправках в Конституцию? Очень важно то, что мы преодолеваем практически полуколониальную норму, которая содержалась в нашей Конституции с 1993 года и была, конечно же, нам навязана, абсолютно очевидно, в какой ситуации эта конституция принималась», - сказал Толстой в ходе выступления в МГИМО, цитирует парламентария РИА Новости.

Он отметил, что этой «полуколониальной нормы» - о верховенстве международного права над национальным, - нет в законодательствах ни Германии, ни в Великобритании, ни в ряде других стран, национальное законодательство, национальные интересы страны ставятся во главу угла.

«Почему так не было в России - непонятно. Слава Богу, сейчас эта ситуация исправилась и у нас есть возможность, отвечая нашим национальным интересам и нашему национальному законодательству, исполнять те решения международных органов, которые им соответствуют», - добавил Толстой.