Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Роль Минской группы ОБСЕ в конфликте в Карабахе не исчерпана

Роль Минской группы ОБСЕ в карабахском конфликте не исчерпана, группа должна продолжить контроль за возращением беженцев и содействовать переговорам между сторонами, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Парламентария цитирует РИА Новости в пятницу, 13 ноября. «Здесь я не согласен ... (с утверждением) о том, что Минская группа больше не нужна, о том, что у ОБСЕ нет роли. Есть роль, уважаемые коллеги: это роль, безусловно, в контроле за возвращением беженцев, в том, чтобы продолжать диалог между жителями Карабаха и с азербайджанской и армянской сторонами. Я считаю, что международное посредничество и участие ОБСЕ в этом конфликте не окончено. Мы все очень надеемся, что общими усилиями нам удастся остановить эту ужасную войну», - сказал нa заседании постоянного комитета ПА ОБСЕ, которое проходило в режиме видеоконференции, Толстой, возглавляющий делегацию РФ в ассамблее.

Конфликт в Карабахе обострился в конце сентября. А в ноябре главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному Президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются нa занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Премьер Армении Никол Пашинян отметил, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. А президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года шли переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивал нa сохранении своей территориальной целостности, Армения защищала интересы непризнанной республики, так как НКР не являлась стороной переговоров.