Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Важно знать и чувствовать историю своей страны

В пятницу, 13 декабря, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в международной образовательной акции «Тест по истории Отечества», организованной в Малом зале Госдумы комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Нижняя палата парламента уже в пятый раз становится центральной площадкой для проведения теста. Число участников международной акции с каждым годом растет, как в России, так и за рубежом, в этом году их уже ожидается более 700 тысяч. Ежегодно увеличивается и количество площадок теста. На данный момент создано 10984 площадки во всех субъектах Федерации (в том числе в отдаленных местностях), в 42 странах мира, на которых тест проводится одновременно с мероприятием в ГД.

Основные задачи международной образовательной акции – не только дать возможность проверить свои знания, но и пробудить интерес к событиям истории России, выдающимся личностям, которые ее творили. Тест содержит 40 вопросов, касающихся разных периодов российской истории, начиная с древнерусского.

В написании теста приняла участие депутаты, руководители фракций, общественные деятели, артисты.

«Я очень рад тому, что Госдума на протяжении длительного периода времени выступает в качестве площадки для проведения теста по истории Отечества. Он выполняется не для оценок, а для того, чтобы проверить себя, чтобы каждый из нас знал и чувствовал историю своей страны. Слово «чувствовал» я произнес неслучайно, потому что есть вещи, которые сложно объяснить словами, которые не содержатся, может быть, в учебниках, где перечислены даты. Но взаимосвязь событий, их логика важны в нашей истории, и важны именно сегодня, когда каждый день наша страна делает выбор. В скором будущем этот выбор предстоит делать вам, поэтому я очень рад, что сегодня у каждого из вас есть возможность поучаствовать в этом полезном мероприятии», – обратился к собравшимся вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он пожелал успехов ребятам, а также выразил благодарность разработчикам теста. Депутат также вручил благодарственное письмо заведующему кафедрой истории Военного университета Министерства обороны РФ, доктору исторических наук Александру Волкову.

Профессор, в свою очередь, выразил благодарность Госдуме, Молодежному парламенту, всем, кто поддерживает эту идею. Он отметил, что тысячелетнюю историю весьма непросто вместить в 40 вопросов. «Мы постарались сделать так, чтобы эти вопросы заинтересовали вас в дальнейшем, более глубоком изучении истории нашей страны», – сказал он.

Член комитета ГД по обороне, Герой Российской Федерации, лидер движения «Юнармия» Роман Романенко отметил, что современная молодежь делится на две категории. Одни учатся для того, чтобы сдать экзамены, а затем все забыть и войти во взрослую жизнь, а другие – чтобы набраться жизненного опыта, необходимых знаний, занимать в будущем активную жизненную позицию, на деле хорошо знать историю Отечества, своего государства, народа и быть настоящим патриотами.

«Приятно и почетно, что из года в год Госдума принимает самый масштабный тест по истории Отечества. Это правильная и нужная акция. Сегодняшнее мероприятие станет отправным пунктом, стартом проекта «Большая история», который запускает Молодежный парламент при Государственной Думе и который объединит десятки мероприятий не только в нашей стране, но и по всему миру», – сказала член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова.

Депутат подчеркнула искренний интерес молодежи к участию в тесте. «Молодые люди приходят с родителями, с бабушками, дедушками. Площадки развернуты от Калининграда до Камчатки в школах, университетах, музеях, больницах и даже поездах», – добавила парламентарий.