Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пилотный проект постинтернатного сопровождения детей-сирот запущен в Ростовской области

Пилотный проект постинтернатного сопровождения детей-сирот запущен в Ростовской области

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот «Светлое будущее» начала реализовываться в городе Новочеркасске Ростовской области, который выбран в качестве пилотной территории. Если опыт окажется успешным, его могут распространить на всю страну, сообщил депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Кобилев.

«Очень многие дети-сироты, вступая во взрослую жизнь, оказываются один на один с самыми разными проблемами. Сегодня мы запустили в Новочеркасске проект постинтернатного сопровождения детей-сирот «Светлое будущее», в котором примут участие 45 человек. Наша задача - дать им знания и навыки, необходимые во взрослой жизни, помочь выбрать профессию», - отметил Кобилев.

Собеседник напомнил, что в 2019 году депутаты Госдумы встречались с группой детей-сирот, которые высказали пожелания продумать законодательную базу, позволяющую сделать бессрочными льготы для желающих поступить в высшие учебные заведения. Соответствующий законопроект был подготовлен и в январе 2021 года прошел третье чтение. «Программа «Светлое будущее» является прямым продолжением этой работы. В канун Нового года участники программы получили квартиры, а сейчас мы продолжаем работать с ними», - сказал Кобилев.

Как отметил президент Фонда развития социальных проектов «Прогресс» Кирилл Терентьев, который занимался разработкой программы, ее участники получат комплексную психолого-педагогическую, наставническую, социальную, медицинскую и правовую помощь. Для каждого участника разработаны индивидуальные программы, с учетом всех обстоятельств и особенностей конкретного выпускника социальных учреждений.

Предложенная программа получила поддержку у детей-сирот. Вместе с Алексеем Кобилевым, руководством города и главой фонда они осмотрели новый дом и показали свои квартиры.