Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Патриотическая платформа «ЕДИНОЙ РОССИИ» к ноябрю подготовит законодательные инициативы по декриминализации подростковой среды

Патриотическая платформа партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена широко обсудить проблему декриминализации подростковой среды в регионах и на основе полученных предложений подготовить к ноябрю законодательные инициативы для рассмотрения в Государственной Думе. Об этом заявил председатель Патриотической платформы «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

«Наша важнейшая задача сейчас - укрепление взаимодействия с регионами по противодействию криминализации подростковой среды», - отметил Саблин.

По его словам, нужно определить состояние дел в регионах, скоординировать усилия с работой коллег, выслушать их предложения, предложить им помощь, в том числе методологическую. «Мы попросим наших региональных председателей платформ провести отдельные заседания, посвященные теме декриминализации подростковой среды. Прежде чем менять законодательство, мы в первую очередь, должны понимать, что происходит на самом деле в регионах, как они видят решение этой проблемы», - сказал Саблин.

По его словам, в последнее время все активнее несовершеннолетних вовлекают в противозаконную и экстремистскую деятельность, используя подростковую тягу к протесту. Он напомнил также, что в последнее время тема криминальных молодежных субкультур не раз обсуждалась законодателями в Саратове, Татарстане, на Дальнем Востоке.

Один из вопиющих случаев произошел, к примеру, в Санкт-Петербурге – в Таврическом саду группа подростков напала на абсолютно безобидных, беззащитных людей. По словам сопредседателя Центрального координационного совета сторонников «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутата Госдумы Сергея Боярского, такие случаи – пример комплексного негативного влияния на молодежь. «Не самую последнюю роль играет интернет, который призван созидать, развивать и объединять молодежь, но все чаще мы видим разлагающие тенденции. У сторонников Партии есть опыт работы с этой темой, мы организовали различные мониторинги по возможностям в области детской и подростковой интернет-безопасности, провели тысячи встреч с родителями и педагогами, с экспертами разработали методику», - отметил он. Боярский призвал объединить возможности общественных организаций, партийных платформ и советов сторонников в решении общей задачи. «В каждом регионе у нас есть представители, мы готовы подключиться и предоставить свою площадку», - добавил он.

Кроме того, для работы в регионах можно задействовать институт Межрегиональных Координационных советов Партии. с таким предложением выступил руководитель МКС в ЮФО, депутат Госдумы Константин Бахарев. Он также обратил внимание на то, что проблема криминализации подростковой среды в значительной мере нуждается в законодательном урегулировании. «Это тот пример, когда соответствующие законодательные инициативы будут поддержаны всеми без исключения регионами. Но для этого мы должны очень четко подойти к законодательным инструментам решения этой проблемы», - указал он.

Подводя итоги дискуссии, Саблин подчеркнул, что в первую очередь будут изучены региональные проекты, которые могут быть масштабированы на все субъекты РФ. После обсуждения в регионах Патриотическая платформа вернется к заявленной теме. «Когда получим все предложения с «земли», то обсудим с коллегами - депутатами Государственной Думы – возможность внесения и совместных федеральных законотворческих инициатив», - сказал он, добавив, что эту работу нужно завершить в ноябре.