Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Мы собрались для решения задач, которые ставят перед нами избиратели наших стран и все мировое сообщество

Увеличение почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом числа иностранных участников II Международного форума «Развитие парламентаризма» говорит о том значении, которое парламентарии всего мира придают возможности совместной работы, обсуждению глобальных проблем на площадке Госдумы. Такое мнение высказал заместитель Председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Умахан Умаханов в ходе первого дня форума, в понедельник, 1 июля.

«Если в прошлом году у нас было около 96 стран представлено, то в этом году уже 132, более половины представлены председателями национальных парламентов и вице-спикерами, что говорит о важности этого международного события, проводимого по инициативе Госдумы, о том, какое значение ему придает международное сообщество», – считает депутат.

«Здесь присутствуют парламентарии, которые знают не понаслышке, какие проблемы у их избирателей, на что именно сегодня надо обратить внимание. Мы собрались для решения тех задач, которые ставят перед нами избиратели наших стран и все мировое сообщество», – добавил он.

По словам члена комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирека Зиннурова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в ходе двусторонних встреч со спикерами парламентов, ассамблей разных стран, прошедших в субботу и воскресенье, говорилось о том, что нужно улучшать отношения между нашими государствами. «Как мы помним, в советский период со многими странами Африки у нас были великолепные отношения, в 90-е годы эти связи несколько ослабли. И в последнее время они снова возрождаются, лидеры наших стран чаще встречаются. И нам также необходимо развивать эти связи на уровне парламентов, принимать модельные законы», – заявил он.

В качестве примера Зиннуров рассказал, что в ходе встречи с делегацией из Анголы зарубежные гости рассказали, что в их парламенте также существует комитет по связям с соотечественниками. «Частично эти соотечественники проживают в РФ, учатся здесь. Поэтому актуально в ходе секций поднять вопросы образования, чтобы африканские студенты приезжали к нам. Многие руководители стран Африки, напомню, в свое время учились в СССР», – отметил депутат.