Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По предложению Ивана Белекова в Парке Победы г. Калининграда установят памятник советским воинам, освободившим Европу от нацизма

По предложению Ивана Белекова в Парке Победы г. Калининграда установят памятник советским воинам, освободившим Европу от нацизма
По предложению депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ивана Белекова в Парке Победы г. Калининграда установят памятник советским воинам, освободившим Европу от нацизма.

Инициатива депутата от Республики Алтай по увековечению памяти советских воинов одобрена в Федеральном Собрании Российской Федерации, руководством Министерства иностранных дел и Министерства обороны, Российским военно-историческим обществом.

«Внесено предложение установить обелиск в Парке Победы г. Калининграда, как месте исключительной доблести, проявленной советскими воинами при освобождении Европы от нацизма, и символе добрососедства с граничащими государствами современного Европейского Союза, - сообщил Белеков. - Более миллиона советских воинов пали в боях за освобождение Европы. Сегодня мы видим попытки деструктивных сил пересмотреть причины Второй мировой войны, поставить под сомнение решающую роль Советского Союза в разгроме нацизма. В ряде стран уже неприкрыто действуют силы, заинтересованные в реабилитации нацизма и его идеологии. Следует им всегда напоминать о подвиге советских воинов и понесенных утратах».

В субботу, 3 апреля, Иван Белеков по поручению руководства фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и в качестве автора инициативы прилетел в Калининград и встретился с губернатором региона Антоном Алихановым. Глава региона всецело поддержал идею и дал соответствующие поручения по реализации этого важнейшего общественно-политического проекта.

Вместе со своим коллегой по Госдуме, депутатом от Калининградской области Александром Ярощуком Иван Белеков посетил Парк Победы города и предполагаемое место установки памятника. Внесено предложение о закладке камня будущего обелиска в июне нынешнего года, накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны.