Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправка «ЕДИНОЙ РОССИИ» о сохранении надбавки к пенсии для сельчан при смене места жительства единогласно поддержана Госдумой

На пленарном заседании во вторник, 18 мая, Госдума рассмотрела в окончательном, третьем чтении и приняла единогласно законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о беззаявительном назначении пенсии по инвалидности и автоматическом согласии граждан на получение социальных выплат. Документ, направленный на создание для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь, был внесен в Госдуму в декабре 2020 года группой депутатов и сенаторов от «ЕДИНОЙ РОССИИ». В их числе – Руководитель думской фракции Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев, Зампредседателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

В том числе поддержана поправка, внесенная ко второму чтению депутатами фракции, о сохранении при смене места жительства 25% надбавки к фиксированной выплате к страховой пенсии для проработавших 30 лет в сельском хозяйстве граждан.

Как подчеркнул в ходе своего выступления Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, законопроект решает несколько важных задач.

Устанавливается, что пенсия по инвалидности будет оформляться в беззаявительном порядке. Не надо будет собирать справки и писать заявления. Достаточно того, что медико-социальная экспертиза (МСЭК) признает человека инвалидом, передаст соответствующую информацию в Федеральный реестр инвалидов, он – в Пенсионный фонд, и пенсия будет назначаться автоматически. О необходимости упростить процесс получения гражданами различных социальных выплат говорил в Послании Федеральному собранию Президент.

Устанавливается также автоматическое согласие граждан на получение выплат.

«Кроме того, данный законопроект направлен на то, чтобы простимулировать работников получать «белую» заработную плату и заботиться о своей будущей пенсии, – заявил Исаев. – Устанавливается, что все работники (женщины – начиная с 40 лет, мужчины – с 45 лет) раз в три года будут получать уведомление в электронном виде от Пенсионного фонда с информацией о том, как происходит формирование их страховой и накопительной пенсии». По его словам, люди должны знать о том, как формируются их пенсионные права.

Ко второму чтению «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла поправку, согласно которой для людей, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет, устанавливается сохранение надбавки к пенсии при смене места жительства.

Исаев напомнил, что в 2013 году «ЕДИНАЯ РОССИЯ» добилась того, что для селян, тех, кто проработал в сельском хозяйстве не менее 30 лет и продолжает проживать в сельской местности, была установлена надбавка, равная 25 процентам фиксированной выплаты к пенсии.

«Не только в связи с переездом раньше возникала эта проблема, – констатировал он. –Деревня, например, могла быть переименована в городской округ и человек лишался доплаты». Напомним, этот вопрос обсуждался на встрече Президента с руководителями фракций.