Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправки депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» об «ипотечных каникулах» для самозанятых и ИП единогласно поддержаны Госдумой в первом чтении

Поправки депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» об «ипотечных каникулах» для самозанятых и ИП единогласно поддержаны Госдумой в первом чтении

На заседании во вторник, 29 сентября, Госдума рассмотрела и единогласно приняла в первом чтении законопроект, дающий возможность получения «ипотечных каникул» индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами.

Поправки в закон «О потребительском кредите (займе)» инициированы депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Натальей Костенко, Ольгой Тимофеевой, Ириной Гусевой, Любовью Духаниной и Антоном Геттой.   

Согласно инициативе, граждане со статусом индивидуального предпринимателя или самозанятого смогут получить ипотечные каникулы, не предоставляя справку 2-НДФЛ, а подтвердив снижение доходов иными документами. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие позволит ИП и самозанятым пользоваться ипотечными каникулами на равных и справедливых условиях.

Представляя законопроект, заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Наталья Костенко отметила, что изменения позволят получить «ипотечные каникулы» более чем пяти миллионам зарегистрированным индивидуальным предпринимателем и самозанятым.

«Рассматриваемый сегодня законопроект показывает, насколько важно поддержание обратной связи с избирателями и постоянный мониторинг правоприменения принимаемых нами законов, на что регулярно обращают внимание спикер Госдумы и наш комитет по контролю и Регламенту», – отметила она.

Депутат напомнила, что 31 июля 2019 года вступил в силу закон, который дает возможность предоставления «ипотечных каникул» в течение шести месяцев. «Он был принят по поручению Президента, чтобы оказать помощь тысячам нашим сограждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Эти люди получали шесть месяцев для того, чтобы восстановить свое экономическое положение и сохранить единственное жилье, находящееся в залоге у банка. Уже спустя несколько месяцев после вступления закона в силу посыпались жалобы на отказы от предоставления ипотечных каникул по формальному признаку – из-за отсутствия у индивидуальных предпринимателей и самозанятых справку 2-НДФЛ для подтверждения снижения уровня дохода. Они подтверждают свой доход не указанной справкой, а иными документами – налоговыми декларациями, книгой учета доходов и др. Таким образом, из-под действия закона выпали более 5 миллионов человек – именно столько, по данным налоговой, у нас в стране ИП и самозанятых. Спасибо комитету по финансовому рынку, который увидел возникшую коллизию и не стал тянуть с рассмотрением нашего законопроекта. Очень надеемся, что он обретет силу как можно быстрее, поскольку индивидуальные предприниматели и самозанятые сейчас нуждаются в нашей поддержке», – сказала Костенко.  

Заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Антон Гетта обратил внимание на некоторые моменты, которые нуждаются в доработке ко второму чтению. В частности, он отметил, что положение о расширении перечня документов, подтверждающих снижение дохода заемщика, должно содержаться в федеральном законе. «Это сделает правовую норму определенной, защитит права заемщиков, снизит риски возникновения спорных ситуаций», – сказал депутат.

В первом чтении законопроект принят Госдумой единогласно.