Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправки в ТК РФ о предоставлении работникам дополнительного дня для прохождения диспансеризации прошли второе чтение

На пленарном заседании в среду, 26 сентября, Госдума приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс Российской Федерациио предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации. Законопроект подготовлен депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Андреем Исаевым, Николаем Герасименко, Николаем Борцовым и другими.

Предлагается закрепить право работников на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года при прохождении диспансеризации, с сохранением за работниками места работы и среднего заработка. Для работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, – право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год при прохождении диспансеризации, также с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

Работнику предоставляется дополнительный день для прохождения медобследования на основании его письменного заявления, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

«Законопроект в первом чтении был принят 18 июля текущего года. В соответствии с потупившими поправками и вносимыми изменениями в действующее законодательство ко второму чтению законопроект значительно изменился. В профильный комитет поступило шесть поправок», – сказала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Сапрыкина.

Как отмечают авторы законопроекта, документ направлен на повышение качества жизни граждан. Одна из поправок касается периодичности прохождения диспансеризации. Изначально данный законопроект предполагал, что работодатель обязан выделять работникам один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации раз в три года. «Однако мы все понимаем, что, чем старше становится человек, тем больше внимания нужно уделять состоянию его здоровья. Поэтому мы предложили предоставить право женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет проходить диспансеризацию ежегодно. Причем на это будет выделяться не один, а два оплачиваемых дня», - заявил ранее Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Добавим, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также внесла ряд поправок к основному правительственному законопроекту, касающемуся изменений параметров пенсионной системы. Одна из поправок касаются информационного обмена и коррелирует с законопроектом о прохождении диспансеризации. «Предлагается дать возможность Пенсионному фонду предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста. То есть сообщать, для какой категории когда наступает этот возраст. Это коррелируется с законами, которые принимаются в субъектах Федерации, и с решением по вопросу предоставления лицам предпенсионного возраста возможности диспансеризации: раз в год в течение двух дней за пять лет до наступления пенсионного возраста. Не все работодатели знают, когда у работников наступает право на пенсию, поэтому такой информационный обмен мы закрепляем», – рассказал Исаев.