Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство обязало регионы отчитываться о защите прав пайщиков ЖСК

Правительство обязало регионы отчитываться о защите прав пайщиков ЖСК
Правительство расширило обязательства властей субъектов РФ по решению проблем обманутых дольщиков. Распоряжение об этом подписал председатель Кабинета министров Михаил Мишустин, говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

«Раньше в такую дорожную карту вносились сведения, которые касались только жилья, приобретенного по договору долевого участия. Теперь в ней должны появиться данные по квартирам, купленным через жилищно-строительные кооперативы, пайщики которых также оказались обманутыми», – говорится в сообщении.

Согласно документу, руководители регионов должны обновлять план-график раз в квартал и размещать его в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте. Также они обязаны составлять дорожные карты по решению проблем обманутых дольщиков, указывая в них перечень проблемных домов и недобросовестных компаний, количество обманутых дольщиков, а также меры, способы и сроки восстановления их прав.

Кроме того, в дорожную карту будут добавлены сведения о нежилых помещениях, в том числе о кладовках и машиноместах граждан.

Соотношение количества договоров долевого участия в проблемных домах к общему количеству договоров учитывается при оценке эффективности региональной власти, отмечает РИА Новости.

Напомним, поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о распространении на дольщиков – пайщиков ЖСК механизмов поддержки пострадавших от недобросовестных застройщиков были приняты Госдумой в июле. Основная цель поправок, отметил ранее руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Александр Якубовский, – предоставить членам специально созданных кооперативов право на получение помощи из Фонда защиты прав дольщиков наравне с другими категориями дольщиков.