Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Председатель ГД призвал навести порядок с зарплатами преподавателей

Председатель ГД призвал навести порядок с зарплатами преподавателей
Во время обсуждения проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы Вячеслав Володин отметил, что «учитель зачастую получает заработную плату и в 15 000, и в 17 000 при средней по региону порядка 30 000». Он считает правильным, что основная зарплата учителей будет расти, а стимулирующая часть будет уменьшаться. «Мы неоднократно говорили, и профильное министерство поддерживает, что она [основная часть зарплаты] должна быть порядка 70%. Сегодня здесь минимум определяется только МРОТ», - сказал Председатель ГД.

«Надо наводить порядок и как можно быстрее принимать решение», - сказал он.

Вячеслав Володин обратил внимание на проблемы колледжей и техникумов.

«Если в школе есть надбавки за классное руководство, в колледжах и техникумах эти надбавки отсутствуют», - указал Председатель ГД. Таким образом, для квалифицированных учителей нет стимулов переходить на работу в колледжи. Вячеслав Володин отметил, что в 90-х это звено образования пострадало, но сейчас потребность в квалифицированных кадрах, которые прошли в том числе техникумы, возрастает.

«Туда никто не хочет идти работать, потому что в школе зарплата выше. Поэтому давайте мы с вами в ходе обсуждения, видя эти проблемы, до второго чтения их изучим и на себя возьмем обязательство их решать», - предложил Председатель ГД.

Он также считает, что «правильно к принятию бюджета в третьем чтении выйти с конкретными предложениями по заработной плате».

«Меньше определенной заработной платы учитель, врач, работник высшей школы не должен получать», - уверен Вячеслав Володин.