Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Председатель Правительства назвал приоритетом реализацию социального блока Послания Президента

Председатель Правительства назвал приоритетом реализацию социального блока Послания Президента
Председатель Правительства Михаил Мишустин в среду, 12 мая, в Государственной Думе выступает с ежегодным отчетом о работе кабмина в 2020 году.

Он отметил, что Правительство поэтапно внедряет нормы «социального казначейства». «Хочу объяснить, что это значит. Речь идет о том, что люди будут получать помощь от государства не потому, что обратились в ведомство, а потому, что имеют на это право», - сказал он.

Так, сертификаты на материнский капитал в прошлом году в России получили более миллиона семей, пояснил премьер-министр. «Саму программу материнского капитала по поручению Президента мы расширили и продлили. Теперь он доступен и при рождении первого ребенка. Сертификаты в прошлом году получили более одного миллиона семей», - сказал он. Премьер напомнил, что маткапитал теперь оформляется не по заявлению через портал, а автоматически после регистрации в ЗАГСе рождения ребенка.

Также Мишустин напомнил, что в прошлом году вдвое увеличено пособие на ребенка до полутора лет. «Кроме того, при рождении ребенка в нуждающейся семье пока ему не исполнится три года назначается специальные выплаты в размере прожиточного минимума. Таких семей у нас более полутора миллиона», - сказал Председатель Правительства. 

«По поручению Президента мы запустили еще одну, самую крупную за последние годы программу для поддержки семей с детьми. Началось представление пособий для ребят от трех до семи лет на тех, кто воспитывается в малообеспеченных семьях. В прошлом году пособия были назначены более чем для четырех с половиной миллионов детей. Теперь мы усовершенствовали правила их представления, чтобы помощь стала еще более адресной. В зависимости от ситуации в семье размер выплат может быть равен 50%, 75% и 100% прожиточного минимума для ребенка», - отметил Мишустин. 

По словам премьер-министра, для малообеспеченных семей будет продолжаться развитие системы социальных контрактов. «Они помогают преодолеть непростую жизненную ситуацию и получить помощь государства можно не только с поиском работы или повышением квалификации, но и с открытием бизнеса, а также при ведении личного подсобного хозяйства. В прошлом году заключено свыше ста тысяч таких контрактов. 

Мишустин напомнил, что возможности социальных контрактов были существенно расширены. «Рассчитываем, что за ближайшие три года, используя этот механизм, 400 тысяч семей смогут увеличить свои доходы, не менее 300 тысяч граждан начнут свое дело», - добавил он. 

Председатель Правительства отметил, что поправки в законодательство, обеспечивающие реализацию Послания Президента уже внесены в Госдуму. Соответствующий законопроект 26 апреля внесла «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Поправками предлагается оплачивать больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% от заработка. Также с 1 июля для неполных семей, в которых есть дети от 8 до 16 лет, будут установлены ежемесячные выплаты в размере 5 650 рублей в среднем по стране, а для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации – предусмотрено пособие, которое составит в среднем по стране 6 350 рублей в месяц. 

Авторами поправок стали председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Турчак, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов, замруководителя фракции Андрей Исаев.

Мишустин  также добавил, что в августе по поручению Президента будут сделаны единовременные выплаты семьям, где есть школьники и будущие первоклашки. «На каждого такого ребенка будет выделено по 10 тысяч рублей. Еще в этом году родители смогут сэкономить половину путевки для детей в летний лагерь. До каникул осталось совсем немного времени, поэтому Правительство запустит такую программу уже в этом месяце», - пояснил Мишустин.
 
По словам Председателя Правительства, «все это касается наших приоритетов в сфере социальной политики». «И все свои обязательства мы выполним», - подчеркнул он.