Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Председатель Счетной палаты по просьбе депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» озвучил предложения по выравниванию бюджетной обеспеченности регионов

Председатель Счетной палаты по просьбе депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» озвучил предложения по выравниванию бюджетной обеспеченности регионов

Госдума в среду, 7 апреля, заслушала отчет о работе Счетной палаты в 2020 году. Член комитета по контролю и Регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Авдеев задал главе контрольного ведомства Алексею Кудрину вопрос о выравнивании бюджетной обеспеченности регионов.

«Дифференциация социально-экономического развития регионов сегодня достаточно существенная. Какие дополнительные меры по сокращению дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню их бюджетной обеспеченности, на ваш взгляд, являются самими действенными и эффективными? Какие есть предложения у Счетной палаты?», – спросил депутат.

Подчеркнув актуальность и значимость проблемы, Алексей Кудрин высказал свое мнение по поводу того, как стоит скорректировать политику государства в целях выравнивания уровня бюджетной обеспеченности регионов.

«Хочу обратить внимание, что у нас медленно растет фонд дотаций, который перераспределяется между регионами на выравнивание. Когда-то фонд составлял большую часть трансфертов субъектам. Но уже длительное время целевые субсидии, направляемые на выполнение госпрограмм, теперь – нацпроектов, в прошлом году – еще и на антикризисные меры существенно, в разы превышают фонд. Получается, что суммы, которыми регионы распоряжаются самостоятельно, растут незначительно, а целевые дотации растут существенно. Считаю, что здесь есть диспропорция. Нужно расширить объем средств, которые субъект получает и которыми он сам может распоряжаться. В том числе на эти же цели, но несколько точнее и по-своему мог бы распорядиться этими ресурсами»

Во-вторых, по словам Кудрина, требуется увеличение финансовых возможностей регионов. «Я бы шел по пути передачи ряда расходных полномочий на федеральный уровень, чаще всего их называют неплатежами за неработающее население на обязательное медицинское страхование. В ценах прошлого года это примерно 780 млрд рублей. Можно хотя бы часть категорий перенести на уровень Федерации и высвободить ресурсы субъектов, – сказал председатель Счетной палаты. – Конечно, и сама методика требует дополнительных уточнений».