Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Представители Думы в Национальном финсовете ЦБ будут ежегодно отчитываться о своей работе

Представители Думы в Национальном финсовете ЦБ будут ежегодно отчитываться о своей работе
Депутаты Госдумы подготовили поправки в Регламент нижней палаты парламента, которые предусматривают ежегодный отчет ее представителей в Национальном финансовом совете Банка России, сообщает РИА Новости в среду, 21 октября. Среди соавторов документа – депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Дивинский, Виктор Кидяев и Ирина Марьяш.

Согласно поправкам, с которыми ознакомилось РИА Новости, представители Госдумы в Национальном финансовом совете ежегодно не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, должны представлять в нижнюю палату парламента отчеты о своей деятельности.

Поправки также уточняют, что годовой отчет Банка России и основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) предварительно будут рассматриваться нa совместном заседании трех профильных комитетов – по финансовому рынку, по бюджету и налогам, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. При этом проект постановления Госдумы по отчету ЦБ и основным направлениям ДКП будет по-прежнему вносить нa рассмотрение нижней палаты парламента комитет по финансовому рынку.

Действующий Регламент предусматривает рассмотрение отчета ЦБ нa совместных или раздельных заседаниях комитета по финансовому рынку и комитета по бюджету и налогам, основных направлений ДКП – на их совместном заседании. При этом он позволяет этим комитетам утвердить совместное заключение на эти документы, а комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству вправе утвердить свое заключение на них и направить в комитет по финансовому рынку.

Согласно закону о ЦБ, Национальный финансовый совет является коллегиальным органом, а его численность составляет 12 человек, из которых двое направляются Советом Федерации трое - Госдумой, трое - Президентом РФ, трое - Правительством РФ. В состав НФС входит также председатель Банка России.

Сейчас в состав НФС входят 11 человек: министр финансов Антон Силуанов (председатель совета) и его зам Алексей Моисеев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, главы комитетов Госдумы по финрынку, бюджету и налогам, экономполитике Анатолий Аксаков, Андрей Макаров и Сергей Жигарев, вице-спикер Совфеда Николай Журавлев и зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, помощник президента РФ Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников и директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.