Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Представительницы Движения сельских женщин предложили изменить условия получения льготной ипотеки на селе

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Плотников в среду, 24 марта, озвучил предложения, внесенные представительницами Движения сельских женщин в ходе круглого стола на тему «Роль сельских женщин в развитии сельских территорий», прошедшего накануне в Госдуме.

«Сегодня на сельских территориях проживает около 19,2 миллиона женщин. Для обсуждения насущных проблем села приехали активистки со всех уголков страны. На круглом столе речь шла о том, чтобы уравновесить стандарты проживания сельских и городских жителей, чтобы вопросы села решались за счет комплексной программы развития сельских территорий. Такое поручение дал Президент Владимир Путин. Сегодня программа реализуется, является востребованной и эффективной», - подчеркнул Плотников.

Участники круглого стола, в частности, предложили изменить некоторые условия получения льготной сельской ипотеки. 

«На сегодняшний день программа распространяется только на те территории, где есть газификация. А в регионах только половина территорий газифицирована. Мы договорились, что будем искать решение этого серьезного вопроса», - отметил депутат.

По словам Плотникова, жители сельских территорий сталкиваются с еще одной проблемой при возведении дома с использованием ипотечных средств.

«Часто бывает так, что в регионе нет лицензированной строительной компании. Представительницы Движения сельских женщин выступили с предложением дать возможность строить дома хозяйственным способом, то есть без привлечения посредников. Новые дома поменяют облик села: потом потребуется модернизировать и дорожное строительство, и благоустройство региона в целом. Мы считаем, что на территории, где люди хотят построить дом, должны быть школа, дом культуры, ФАП. Эти проблемы системно решает комплексная программа развития сельских территорий», - заключил парламентарий.