Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Президентские проекты об ограничении по наличию иностранного гражданства для определенных категорий должностей прошли первое чтение в Госдуме

Президентские проекты об ограничении по наличию иностранного гражданства для определенных категорий должностей прошли первое чтение в Госдуме

Государственная Дума в среду, 20 января, приняла в первом чтении законопроекты, внесенные Президентом во исполнение обновленных положений Конституции:

- проект федерального закона № 1065287-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

- проект федерального закона № 1065309-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Официальный представитель Президента при рассмотрении законопроектов палатами Федерального Собрания, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что законопроектами предусмотрены ограничения по наличию иностранного гражданства для определенных категорий должностей. Этот вопрос обсуждался при разработке конституционных поправок. Специфика государственной деятельности по исполнению особых государственных функций и полномочий обуславливает необходимость в ограничениях в целях национальной безопасности. Такой подход предусмотрен Конституцией – установлен запрет на иностранное гражданство для ряда должностей, в том числе для членов Правительства, депутатов ГД, сенаторов, судей, прокуроров, Уполномоченного по правам человека в РФ и других. Соответствующие поправки в законодательство уже приняты Государственной Думой и вступили силу.

Пунктом «т» ст. 71 Конституции предусмотрена возможность установления таких запретов и для других должностей.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточняет запрет на иностранное гражданство для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих и других категорий должностей.

Законопроектом устанавливается запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Кроме того, предусматривается обязанность таких лиц уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства (подданства) либо получении вида на жительство за рубежом.

Изменения предлагаются в 24 федеральных закона. В том числе, в законы, регулирующие вопросы:

- военной службы (в т.ч. в Вооруженных Силах РФ, в войсках национальной гвардии, органах военной прокуратуры, военных следственных органах),

- государственной гражданской службы, в том числе дипломатической службы, службы в органах государственной охраны, таможенных органах РФ, в федеральной противопожарной службе, в органах внутренних дел, Следственном комитете РФ, в уголовно-исполнительной системе, в органах принудительного исполнения,

- муниципальной службы;

- устанавливающие ограничения для замещения должностей Председателя, заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ, Председателя Центрального банка,

- должности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, Уполномоченного при Президенте по правам ребенка, а также уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг;

- иные государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности (в том числе губернаторы, их заместители, депутаты региональных законодательных (представительных) органов государственной власти, председатели и члены избирательных комиссий; главы муниципальных образований, главы местных администраций; муниципальные депутаты, должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований); 

- устанавливающие ограничения для членства в общественных наблюдательных комиссиях за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания;

- для замещения должности капитана морского порта и должностей службы капитана морского порта.

Военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, другие должностные лица и работники, для которых предусматриваются соответствующие ограничения и обязанности, и которые на день вступления в силу новых норм имеют иностранное гражданство либо право на постоянное проживание на территории иностранного государства, должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления в силу данного федерального закона.

Такие лица смогут продолжить службу или работу на своих должностях, при условии подачи ими документов, свидетельствующих о намерении прекратить гражданство иностранного государства. По истечении 6 месяцев лица, не представившие документы, подтверждающие прекращение иностранного гражданства или права на постоянное проживание гражданина РФ за рубежом, подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы, работы. 

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», ТК РФ дополняется новой статьей 349.6.

Указывается, что лица, не имеющие гражданства РФ, или российские граждане, имеющие иностранное гражданство либо вид на жительство за рубежом, не допускаются к замещению в госорганах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне.

Речь, прежде всего, идет об обеспечивающим персонале (например, переводчики, программисты, бухгалтеры, инженеры, секретари). Конкретный перечень должностей таких работников утверждается государственным органом или органом местного самоуправления.

По аналогии с первым законопроектом, устанавливается обязанность таких работников сообщать о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства либо права на постоянное проживание на территории иностранного государства. Также определяется порядок прекращения с ними трудового договора (если их невозможно перевести на другую работу у данного работодателя). 

«Предлагаемые законопроектами изменения основаны на нормах Конституции РФ и служат обеспечению национальной безопасности нашего государства», - подчеркнул Крашенинников.