Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При поддержке Алексея Хохлова началось издание книги памяти шуян-фронтовиков

В Ивановской области вышел из печати первый том издания «Бессмертный полк земли шуйской». Он вобрал в себя биографии 115-ти шуян - старших офицеров, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Книгу подготовили местные краеведы Александр Патрикеев и Игорь Смирнов, а издать ее помог депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов. Презентация первого тома памятного издания прошла в Шуе в историко-художественном и мемориальном музее имени М. В. Фрунзе.  На мероприятие были приглашены школьники и ветераны. 

«В книге собран материал об знаменитых полководцах - Павле Белове, Александре Горбатове, Владимире Горелове, а также об офицерах-фронтовиках, чей боевой путь пока неизвестен широкому кругу читателей. Материал для издания собирался по крупицам. В его основе – документы Центрального архива Министерства обороны РФ, других фондов», - рассказали авторы издания. Проект будет продолжен и  включит не менее пяти томов. Уже вышел сигнальный вариант книги, посвященный офицерам с воинским званием капитана. В течение ближайших лет авторы намерены собрать информацию о всех участниках Великой Отечественной войны, родившихся, живших или служивших в Шуе.

«Первый том книги «Бессмертный полк земли шуйской» вышел в преддверии знаменательной даты – 75-летия Великой Победы. Издание актуально как никогда – именно сейчас за рубежом пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, поместив Советский Союз и гитлеровскую германию на одну «чашу весов». Эта книга должна напоминать читателям, нашим потомкам, какой ценой досталась Победа, какой вклад внесли наши земляки в ее приближение», - отметил депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов. Он пожелал авторам успеха в их благородном деле.  

«Бессмертный полк земли шуйской» издан тиражом в 100 экземпляров. Книга будет передана во все библиотеки города, в том числе  школьные.  

Кстати, авторы книги Александр Патрикеев и Игорь Смирнов прежде уже подготовили и выпустили книгу «Полководцы и военачальники земли шуйской». В ней отображена биография людей разных эпох: от Скопина-Шуйского до первого губернатора Иваново – Вознесенской губернии М. В. Фрунзе, Героев Советского Союза генералов Белова и Горбатова. Всего в издание включено более ста персоналий. Как и первый том «Бессмертного полка» книга вышла в серии «Шуйская энциклопедия».