Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принят единогласно в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о запрете изымать домашних животных за долги

В среду, 10 февраля, Государственная Дума поддержала в первом чтении единогласно законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», который запрещает изымать домашних животных у должников по исполнительным документам. Документ разработан депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Бурматовым и Павлом Крашенинниковым.

Изменения вносятся в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как отметил Председатель комитета ГД по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов, из-за пробела в законодательстве коллекторские организации и судебные приставы изымают животных как имущество, хотя статистика показывает, что 83% россиян считают питомцев членами семьи.

«Представим, беспородный кот, которому 13 лет, не имеет рыночной стоимости, его нельзя продать. Между тем для его хозяйки, одинокой пенсионерки, кот бесценен. Фактически животное берут в «заложники», чтобы люди отдавали долги. Мы с соавтором законопроекта Павлом Крашенинниковым эту практику призываем прекратить и рассчитываем запретить изымать домашних питомцев у граждан, если они являются должниками, - подчеркнул Бурматов. – Ничего общего с цивилизованным взысканием она не имеет». «Изъятые животные содержатся в ненадлежащих условиях – прямо в офисах коллекторских агентств, кредитных организаций, под столами. Это опасно и для самих животных, и для владельцев питомцев, и для тех, кто их изымает», – добавил он.

Ранее парламентарий отмечал, что в диалоге с Правительством партии удалось найти консолидированную позицию в отношении законопроекта. Его доработали согласно отзыву кабмина.

Один из авторов законопроекта Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности.

«Это закон и о животных, и о людях. В статье 446 ГПК РФ содержится перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Сейчас этот перечень включает сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание. Законопроект дополняет перечень указанием на домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности. При этом уточняется, что понятие «домашних животных» определено положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», – пояснил Крашенинников.

По его словам, предлагаемые изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев.