Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский предложил провести тесты на восприятие водителями нового знака «Фотовидеофиксация»

Владимир Афонский предложил провести тесты на восприятие водителями нового знака «Фотовидеофиксация»
Принять окончательное решение, каким будет новый знак «Фотовидеофиксация», помогут тесты на его восприятие водителями, считает заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский, комментируя введения в России нового дорожного знака.

Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД настаивает на введении с 1 сентября текущего года нового знака «Фотовидеофиксация» - синего квадрата с изображением камеры внутри. При этом Минтранс, Росавтодор и ассоциация РАДОР настаивают на применении старого знака - черно-белой табличка 8.23 «Фотовидеофиксация».

«Надо отметить, что важное отличие нового знака 6.22 от старой таблички 8.23 заключается не только в его цвете и размере, но и в том, что новый знак планируют размещать только на въезде в населенный пункт. То есть он будет действовать на всей территории населенного пункта, а не возле каждого комплекса видеофиксации. Таким образом, водителей не будут дополнительно предупреждать об установке конкретной камеры на потенциально опасном участке дороги», - пояснил парламентарий.

Афонский констатировал, что автомобилисты уже привыкли к используемым сейчас информационным табличкам. В случае если придётся ввести новый дорожный знак, нужно будет проводить кампании по доведению до водителей информации о его назначении.

«Хорошо бы сначала провести тесты на восприятие нового знака водителями», - предложил депутат.

Афонский также рассказал, что введение нового знака потребует замену более чем 15 тыс. черно-белых табличек «Фотовидеофиксация» по всей стране, а это немалые затраты, которые понадобятся на изготовление, демонтаж старых и установку новых дорожных знаков.

«Получается, что после появления новых знаков водители не смогут определить по ним точное расположение камер. Придется чаще пользоваться приложениями и специальными устройствами, так как информация о расположении этих комплексов в населенных пунктах будет доступна только в Интернете. А это будет, естественно, отвлекать внимание от дороги», – заключил Афонский.