Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Приняты поправки в законодательство о библиотечном деле

Приняты поправки в законодательство о библиотечном деле
Государственная Дума единогласно приняла в третьем, окончательном чтении Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части совершенствования порядка государственного учета книжных памятников». Инициатива разработана и внесена депутатами комитета по культуре во главе с Председателем комитета Еленой Ямпольской и первым заместителем Председателя комитета Александром Шолоховым.

Закон направлен на совершенствование учета книжных памятников, что будет способствовать сохранению их как части национального и мирового культурного наследия, а также введению в научный и культурный оборот.

В законе отражены критерии отнесения документов к книжным памятникам, зафиксированы основные этапы работы по государственному учету, установлен порядок экспертизы документов с целью отнесения к книжным памятникам.

Правовая защита книжных памятников и совершенствование системы государственной охраны предметов национального библиотечного фонда входят в число основных задач государственной культурной политики.