Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проблему ДТП с участием беспилотных автомобилей на улицах Москвы рассмотрят в Госдуме

Проблему ДТП с участием беспилотных автомобилей на улицах Москвы рассмотрят в Госдуме
Проблема ДТП с участием беспилотников «Яндекса» будет вынесена нa заседание комитета Госдумы по транспорту и строительству, сообщил РИА Новости в понедельник, 12 октября, замглавы комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Афонский.

Ранее агентство городских новостей «Москва» сообщило, что беспилотные автомобили «Яндекса» девять раз нарушали правила дорожного движения в столице за время своего тестирования с июня 2019 года, с их участием произошли два ДТП.

«Если появляется информация о том, что они нарушают правила дорожного движения, то, конечно, эта тема должна встать в актуальной повестке работы депутата. На комитете по транспорту и строительству мы это обязательно обсудим», - сказал Афонский.

Он добавил, что беспилотники – это «современное веяние», однако для профильного комитета ГД важно «обеспечить безопасность всех участников дорожного движения». «Излишних мер безопасности нa транспорте не бывает», - заключил он.

«Яндекс» разрабатывает беспилотники с января 2017 года. Сейчас компания тестирует их в России (Москва, Иннополис, Сколково), Израиле (Тель-Авив) и США (Детройт).