Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект об обязанности кандидатов на выборах сообщать о статусе иноагента готов ко второму чтению

Проект об обязанности кандидатов на выборах сообщать о статусе иноагента готов ко второму чтению
Комитет Госдумы по контролю и Регламенту в понедельник, 5 апреля, рекомендовал принять во втором чтении законопроект, согласно которому кандидаты, получающие финансовую поддержку из-за рубежа, смогут участвовать в выборах, но будут обязаны информировать о статусе иноагента и маркировать свою агитпродукцию. Об этом сообщает РИА Новости.

Как следует из решения комитета, законопроект планируется рассмотреть во втором чтении нa пленарном заседании Госдумы 6 апреля.

Данным законопроектом вносятся изменения в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права нa участие в референдуме граждан Российской Федерации». «Проект федерального закона предусматривает, что кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, обязан указывать информацию об этом в заявлении о согласии баллотироваться, в подписных листах, в выпускаемых агитационных материалах. Устанавливаются требования к размещению данной информации в агитационных материалах», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что данная информация должна быть указана нa информационных стендах в помещении УИК и в избирательных бюллетенях.

Добавляется, что основания, по которым кандидат является физлицом, выполняющим функции иностранного агента, либо является аффилированным с лицом, выполняющим функции иноагента, устанавливаются проектом федерального закона.

Как отметила глава комитета Ольга Савастьянова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), поправки ко второму чтению носят уточняющий и конкретизирующий характер. Поправками ко второму чтению уточняется, что кандидат, «аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом», может не являться физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, это может быть кандидат, который, например, в течение двух лет до выборов входил или входит в состав органов управления или является учредителем, руководителем или работником иностранного СМИ, выполняющего функции иноагента.

Отмечается, что информирование избирателей о статусе кандидата-иноагента будет осуществляться комиссиями, а также организациями, осуществляющими выпуск СМИ редакциями сетевых изданий, с указанием на то, что это кандидат, выполняющий функции иноагента либо аффилирован с выполняющим функции иноагента лицом. В проекте уточняется и порядок внесения добровольных пожертвований граждан РФ в избирательный фонд - они вносятся «в отделение связи, кредитную организацию лично гражданином из собственных средств по предъявлению паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина». «При внесении пожертвования гражданином, включенным в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента и информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, такой гражданин указывает в платежном документе сведения об этом», - следует из поправки.

Поправкой уточняется, что если у кандидата, данные которого указываются в подписном листе, имеется или имелась судимость, после отчества кандидата указываются сведения о его судимости. Если этот кандидат выполняет функции иноагента, в подписном листе после его отчества (если у такого кандидата есть судимость, то после указания сведений о судимости), указываются сведения о том, что что кандидат выполняет функции иноагента. Если в составе списка кандидатов избирательного объединения есть кандидат-иноагент, в подписном листе также должна быть информация о таком кандидате.