Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект об увеличении срока перерегистрации охотничьего оружия с пяти до 15 лет прошел первое чтение

Проект об увеличении срока перерегистрации охотничьего оружия с пяти до 15 лет прошел первое чтение
Фото: Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и президент ассоциации Росохотрыболовсоюз Татьяна Арамилева.

На пленарном заседании во вторник, 24 ноября, Госдума приняла в первом чтении доработанный проект федерального закона № 760345-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

Один из авторов законопроекта, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), рассказал, что законопроект разработан по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина после многочисленных обращений представителей охотничьих обществ. Он подчеркнул, что «в случае принятия новых норм, концепция которых поддержана Росгвардией, существенно снизятся административные барьеры для более чем 3 млн охотников».

«Законопроект позволит дважды продлить срок действия разрешения еще на 5 лет (всего – до 15 лет), если в истекший пятилетний период не выявлено допущенных охотником нарушений законодательства или изменений в его состоянии здоровья, препятствующих владению оружием», - пояснил Пискарев.

«После принятия данного закона информацию о состоянии здоровья охотника в электронном виде и без участия самого охотника медики передадут в Росгвардию, - рассказал глава комитета.

Парламентарий напомнил, какие обстоятельства могут стать препятствием для продления разрешения на оружие – решение суда о лишении гражданина такого права, аннулирование охотничьего билета, наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, а также наличие административного наказания, в том числе за потребление наркотических средств или психотропных веществ, и ряд других.

«В целом законопроект значительно облегчит жизнь охотникам, особенно тем, кто живет в глубинке, в труднодоступных населенных пунктах и представителям коренных и малочисленных народов Севера. Во многих регионах, сами знаете, единственным транспортом, которым можно добраться до районного центра является средства малой авиации. Цены на билеты весьма существенные и зачастую непосильные. А это далеко не все еще расходы. Поэтому, имеются случаи, когда охотники в регионах, особенно пенсионеры, вынуждены продавать или сдавать свои ружья, не желая стоять в очередях и нести существенные материальные затраты при его перерегистрации. С принятием этого закона, они избавятся от многочисленных поездок в районный или республиканский центр за справками, затраты на оформление которых нередко сопоставимы со стоимостью ружья», - подчеркнул Пискарев.

Депутаты снимают барьеры для охотничьего туризма

В этот же день Госдума приняла во втором чтении законопроект № 913227-7 «О внесении изменений в статьи 14 и 17 Федерального закона «Об оружии», которым предлагается привести в соответствие с нормами Евразийского экономического союза и сделать более простым и удобным порядок перемещения охотничьего оружия через границу российскими и иностранными охотниками.

Как пояснил Василий Пискарев, для того чтобы приехать поохотиться со своим оружием и патронами в любую из стран-участниц соглашения, российским охотникам достаточно будет получить разрешение уполномоченного органа по месту охоты. Такие же нормы будут действовать и в России в отношении охотников из стран, которые входят в ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

«Предложенный нами законопроект позволит снизить административные барьеры и послужит развитию в России отрасли охотничьего туризма и связанного с этим направлением малого и среднего бизнеса», - подчеркнул глава комитета по безопасности и противодействию коррупции.

«Мы системно и последовательно работаем над законодательством, направленным на поддержку охотников, - отметил Василий Пискарев. - В частности, недавно был принят Федеральный закон, позволяющий владельцам охотничьего оружия самостоятельно снаряжать боеприпасы, что так же снизило остроту финансовых проблем при приобретении патронов для многочисленных российских охотников и спортсменов. И, кроме того, другим Федеральным законом увеличена с пяти до пятнадцати лет периодичность проведения контрольного отстрела охотничьего оружия, что так же устраняет дополнительные административные барьеры для охотников».

«И сегодня, сообщил Василий Пискарев, в профильном комитете в различной стадии готовности находятся и другие законопроекты так же в поддержку наших охотников. Мы предлагаем в, частности, отменить требование о наличии у охотника гладкоствольного ружья для приобретения им нарезного оружия, упростить процедуры ремонта и сервисного обслуживания охотничьего оружия, и многое другое».