Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект закона о страховании ответственности при грузоперевозках прошел первое чтение в Госдуме

В четверг, 7 ноября, Госдумой в первом чтении принят законопроект о закрепление права автоперевозчиков и экспедиторов страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции.

Автор инициативы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Алексеева отметила, что законопроектом предусматривается предоставление права автомобильным перевозчикам груза и экспедиторам страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки груза и договора транспортной экспедиции.

По ее словам, это значительно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов (ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и т.п.). Такое страхование является одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза, пояснила Алексеева.

Закон призван оказать положительное влияние на страховой рынок и исключить смешение видов имущественного страхования, возникающее в связи с невозможностью страхования договорной ответственности по договорам перевозки и транспортной экспедиции, подчеркнула парламентарий.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 34 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и статью 3 федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности».