Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильные комитеты Бундестага и Госдумы РФ 27 января обсудят «Северный поток – 2»

Профильные комитеты Бундестага и Госдумы РФ 27 января обсудят «Северный поток – 2»

Комитет по экономике и энергетике Бундестага и комитет по энергетике Госдумы РФ на онлайн-встрече 27 января обсудят вопросы развития энергетики двух стран, в том числе «Северный поток – 2». Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу, 22 января, Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает ТАСС.

«Что касается взаимодействия с профильным комитетом – комитетом по экономике и энергетике Бундестага. Есть договоренность 27 января провести онлайн-встречу по всем вопросам развития энергетики как Германии, так и России, по вопросам взаимодействия, объединения усилий, парламентской поддержки, в том числе проекта «Северный поток – 2», преодоления всех санкционных ограничений», – сказал Завальный.

Он отметил, что «у нас очень хорошее взаимопонимание с моим коллегой Клаусом Эрнстом» (глава комитета по экономике и энергетике Бундестага – прим. ТАСС).

Также Завальный сообщил, что возглавляет в Госдуме группу дружбы с Бундестагом.

«Мы не можем, к сожалению, последний год очно встречаться в силу ковидных ограничений, поэтому договорились с нашими коллегами в Бундестаге проводить тематические онлайн-встречи, и такая первая встреча должна будет пройти 26 февраля между группами дружбы Бундестага и Госдумы», – отметил глава комитета.

Встречи планируются каждый месяц на заданные темы, пояснил Завальный.

Ранее он высказывал мнение, что проект «Северный поток – 2» будет реализован, но возможны корректировки сроков строительства. Запуск проекта позволит снизить цены на газ для европейских потребителей, в том числе в Германии, пояснял Завальный.