Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы одобрил к первому чтению законопроекты Ирины Яровой о защите исторической памяти

Профильный комитет Госдумы одобрил к первому чтению законопроекты Ирины Яровой о защите исторической памяти
Профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в четверг, 28 января, поддержал законопроекты заместителя Председателя ГД Ирины Яровой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), направленные на защиту исторической памяти. Законопроекты рекомендованы к принятию в первом чтении.

«Итоги Второй Мировой войны закреплены в приговоре Нюрнбергского трибунала (Суде народов) и не подлежат пересмотру как исторический и юридический факт, более того, являются основой системы международной безопасности, сформированной по итогам войны. В 2009 году, когда еще не было позорного восхваления нацистов в Украине, но в Прибалтике уже начали совершаться преступные и отвратительные по своей сути действия в отношении ветерана войны Кононова, мною был разработан проект об ответственности за реабилитацию нацизма, который в 2014 году был принят Парламентом и подписан Президентом. Это стало важным и своевременным решением», - сказала Яровая.

«И сейчас спустя годы стало все более очевидно, что преступления, направленные на реабилитацию нацизма, в современном мире имеют все большее распространение и опасность, направлены на разрушение основ безопасности. В настоящее время мною предложены дополнения в этот закон в части квалифицированной ответственности за совершение преступных действий по реабилитации нацизма с использованием технологий массовых коммуникаций», - сказала автор законопроекта.

«Кроме того, предлагается предусмотреть административную ответственность юрлиц за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», - добавила она.

«Защита исторической памяти – один из важнейших общенациональных приоритетов, закрепленный в Конституции, это отражение нашей общей национальной памяти и культуры», - заключила Яровая.

Законопроекты поддержаны Правительством РФ, Верховным судом, фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, Роскомнадзором.