Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет обещает не допустить поблажек в законе для электронной курительной продукции, чтобы защитить молодежь

Заседание рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья

Комитет Госдумы по охране здоровья в пятницу, 14 февраля, провел заседание рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта федерального закона, который приравнивает электронные сигареты к обычным, устанавливают ограничения на их использование, торговлю, запрет на продажу несовершеннолетним, рекламу и т.д. На заседании были рассмотрены поправки, поступившие ко второму чтению, с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей Минздрава, Роспотребнадзора, представителей общественных организаций, экспертов.

Согласно проекту №119575-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», к сигаретам предлагается приравнять любые средства доставки никотина в организм –  кальян, вейп или электронные сигареты. То есть ввести акцизы, убрать с витрин магазинов и продавать строго по паспорту только совершеннолетним.

Открывая заседание, Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что в комитете рассматривались ряд похожих инициатив, предложенных депутатами в различное время, но в итоге было решено объединить все предложения вокруг единого проекта, разработанного членом Совета Федерации Валерием Рязанским и другими сенаторами, получившего положительный отзыв Правительства. Морозов также напомнил о поручении спикера Госдумы Вячеслава Володина ускорить работу над данным проектом о приравнивании всех никотиносодержащих веществ, включая снюсы, и электронных средств доставки никотина к табачным изделиям. По предложению Володина Дума может рассмотреть его уже на заседании 3 марта (первое чтение состоялось 11 декабря 2019 года). Ранее Морозов уточнял, что ко второму чтению поступило 125 поправок.

Член комитета по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Герасименко отметил, что была проведена большая работа, состоялосьчетыре заседания рабочей группы, ряд совещаний.По его словам, депутаты, профильный комитет исходят из необходимости защиты здоровья человека, а не из потребностей рынка. Чтобы достичь амбициозных задач по увеличению продолжительности жизни, здорового долголетия необходимо добиваться снижения высокого на данный момент уровня потребления как табака, так и использования электронных курительных изделий и кальянов, подчеркнул он.

Есть сторонники отдельного регулирования для электронных сигарет, поскольку они якобы в меньшей степени вредят здоровью. Однако Минздрав РФ и профильный думский комитет считают, что все пункты антитабачного закона должны распространяться и на электронные сигареты, исходить из рамочной конвенции и антитабачной концепции, утвержденной Правительством. Герасименко подчеркнул, что один из базовых принципов – это защита несовершеннолетних от вовлечения в потребление всех никотиносодержащих веществ. В первую очередь разработка проекта федерального закона обусловлена ростом популярности использования электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодежи.

Согласно принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, за курение электронных сигарет в запрещенных местах штраф составит от 500 до 1 тыс. рублей (как и предусмотрено антитабачным законодательством). За нарушение правил торговли электронными сигаретами штраф для юрлиц составит от 30 до 50 тыс. рублей. Проект закона разработан с целью совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных устройств, продуцирующих аэрозоль, пар или дым в целях их вдыхания пользователем, а также кальянов с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.