Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект партпроекта «Комфортная правовая среда» о допуске адвокатов в СИЗО

Профильный комитет рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект партпроекта «Комфортная правовая среда» о допуске адвокатов в СИЗО
Комитетом Госдумы по законодательству на заседании в четверг, 19 января, был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект партийного проекта «Комфортная правовая среда» о допуске адвокатов в СИЗО. Координатор партпроекта, заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин отметил, что законопроект направлен на обеспечение конституционного права граждан на юридическую помощь.

«Сейчас статья УПК написана так, что некоторые СИЗО для прохода адвоката к подзащитному требуют документ - допуск следователя. Это вопрос разночтения одной нормы. Конституционный суд неоднократно в определениях по конкретным делам указывал на неправильность такого толкования, однако практика нарушения прав адвокатов сохранилась. Эта проблема была поставлена перед Президентом еще в конце 2015 года на заседании СПЧ, Владимир Путин согласился на корректировку законодательства. «Если нужны дополнительные решения на уровне Верховного суда РФ, дополнения в закон, давайте это сделаем», - сказал он. Партпроект активно подключился к решению проблемы, мы провели круглый стол в Госдуме и внесли соответствующий законопроект», -рассказал Марданшин.

Соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец отметил, что адвокатам сегодня приходится буквально бегать за следователями, которые иногда до двух недель отказываются принять документы от адвоката и допустить его в дело. Все это время подзащитный находится в СИЗО с назначенным адвокатом и подвергается постоянным допросам, подписывает признания и иногда под давлением клевещет на себя и других. Недопустимо, чтобы адвокат был зависим от своего процессуального противника. Законопроект сможет изменить такое положение вещей и обеспечить реализацию законных прав граждан на адвокатскую защиту, уверен Судец.