Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Путин и Трамп показали готовность к действиям для снятия военной напряженности, заявили в комитете ГД по обороне

Переговоры президентов РФ и США продемонстрировали готовность двух стран совершать конкретные шаги для снятия напряженности в военных вопросах, считает член комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Тетерин

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели в понедельник переговоры в Хельсинки, по итогам которых заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран, а также сообщили, что обсудили вопросы, касающиеся, в частности, Сирии, Израиля, КНДР и возможности воссоздать рабочую группу по антитеррору.  

«Это шаги определенные, шаги настоящие друг к другу для того, чтобы снять напряженность в вопросах военных, в том числе предотвращения угроз терроризма. Конечно, каждый со своей позицией выступает. Но есть конкретные шаги именно для взаимного понимания и соответственно решения проблем… Чтобы не просто говорить о том, что мы не просто должны действовать вместе, а уже шаги для решения кризисов», — сказал Тетерин РИА Новости.  

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Швыткин отметил, что говорить о достигнутых договоренностях пока рано, но сам факт переговоров уже является позитивным шагом РФ и США навстречу друг к другу.  

«На мой взгляд, те оценки, которые были даны нa итоговой пресс-конференции со стороны президента России и президента США Трампа, подчеркивают то, что оба лидера были заинтересованы в проведении переговоров… Но нельзя говорить, что в сегодняшних переговорах поставлена точка и по многим вопросам достигнуты договоренности, которые приняты к незамедлительному решению. Конечно, это не так. Безусловно, после это переговоров будут еще проведены переговоры. Саммит еще продолжается. В конечно итоге, надеюсь, будет принят итоговый документ, и тогда уже можно будет говорить, что пошло движение. Предстоит большая кропотливая работа», — сказал Швыткин РИА Новости. 

По его словам, взгляды двух стран по ряду вопросов отличаются, но сближение позиций необходимо для урегулирования противоречий.