Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Работники получат возможность взыскать с работодателя невыплаченную зарплату в упрощенном порядке

Государственная Дума нa пленарном заседании во вторник, 24 сентября, приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий механизм упрощенного взыскания денег со счетов должника-работодателя в пользу его работников по исполнительному листу.

Поправками в закон «Об исполнительном производстве» предоставить государственным инспекторам труда возможность принимать меры к понуждению работодателя исполнить свои обязанности по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, во внесудебном порядке.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра юстиции РФ Вадима Федорова, законопроект подготовлен в целях реализации проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику».

«Законопроектом предлагается дополнить перечень исполнительных документов решением государственного инспектора труда о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и других выплат, а также установить особенности исполнения такого решения», - пояснил представитель Минюста.

В свою очередь, Первый заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сообщил, что за 2018 год окончено в связи с фактическим исполнением 301 тысяча исполнительных листов о взыскании задолженности по зарплатам. «Из них путем обращения в суд взыскания на денежные средства - 32 тысячи, то есть 10% всех решений», - отметил парламентарий.

«Если мы дадим полномочия инспекторам труда и определим механизм исполнения этих решений, мы сделаем еще один шаг к обеспечению гарантий трудовых прав работающих лиц, которые имеют право на заработную плату», - заявил Валеев.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный напомнил, что сегодня задолженность по заработной плате составляет 2 млрд 752 млн рублей. По его словам, это проблема касается 42,5 наших граждан. «И за каждым из них семья, дети, которых надо кормить, одевать, а также имущество, которое нужно содержать», - отметил депутат.

«Принимая во внимание, что предлагаемые проектом федерального закона положения направленны на реализацию указанных выше новелл Трудового кодекса, предусматривает дополнительные правовые механизмы погашения задолженности, и самое главное - они полностью согласуются с государственной политикой в области защиты трудовых прав работников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проект данного федерального закона поддерживает и предлагает принять в первом чтении»,: - сказал Выборный.