Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рафаэль Марданшин принял участие в первом Всероссийском слете социальных предпринимателей

Рафаэль Марданшин принял участие в первом Всероссийском слете социальных предпринимателей

16 мая в здании Правительства Московской области в Красногорске состоялся первый «Всероссийский слет социальных предпринимателей: производство и сбыт», в работе которого принял участие депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рафаэль Марданшин.

Депутат подчеркнул, что развитие социального предпринимательства является для фракции приоритетом. Социальное предпринимательство нацелено на смягчение или решение социальных проблем. Оно берет на себя некоторые функции государства, такие как создание частных детских садов, музеев, реабилитационных центров, это компании, дающие работу и возможности для творчества социально незащищенным и нуждающимся категориям гражданам.

«Государство должно предоставлять таким компаниям преимущества, и государство их поддерживает, – отметил Марданшин. – В рамках 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» социальным предпринимателям выделяют субсидии, они вправе рассчитывать на помощь в получении помещений и оборудования, помощь в повышении квалификации».

Однако очевидно, что для полноценного развития социального предпринимательства необходимо закрепление этого термина в законе, считает депутат. Он сообщил, что депутаты сейчас «активно работают над этим вопросом». «Законопроект внесен Минэкономразвития в Правительство и уже более года рассматривается там. Рассчитываем, что в ближайшее время он поступит в Госдуму и будет принят, что позволит не только легально поддерживать социальное предпринимательство, но и популяризировать его», – отметил депутат.

На всероссийском слете была организована первая выставка социальных предпринимателей-производителей. Участники мероприятия смогли познакомиться с продукцией более чем 40 социальных предпринимателей со всей страны: продуктами питания, сувенирами, одеждой и обувью, а также медицинскими товарами. Социальные предприниматели получили возможность продемонстрировать свою продукцию и найти новых клиентов.