Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рафаэль Марданшин: За незаконное преследование бизнеса повысят ответственность

Рафаэль Марданшин: За незаконное преследование бизнеса повысят ответственность
Законопроект, который повышает ответственность за незаконное преследование бизнеса, позволит не только улучшить законодательство, но и подаст сигнал, который власть посылает правоохранителям о недопустимости злоупотребления своими полномочиями. Об этом заявил сегодня, 16 ноября, заместитель председателя комитета ГД по законодательству, координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин.

«На протяжении последних лет неоднократно поднималась проблематика незаконного привлечения предпринимателей к уголовной ответственности. На эту проблему обращает свое внимание Президент России Владимир Путин, в том числе еще в 2012 году», - отметил депутат.

По его словам, по статистике, приводимой в своих докладах уполномоченным по защите прав предпринимателей многие дела, возбуждаемые против предпринимателей, не доходят до суда, однако становятся причиной уничтожения бизнеса. «В 2015 году правоохранительными органами выявлено 255 250 экономических преступлений, возбуждено 234 620 уголовных дел - больше, чем в любой предшествующий год. При этом число осужденных лиц уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 1,5 тысячи - с 36 389 до 34 903», - сказал Марданшин.

«Таким образом, можно говорить о том, что лишь 15 процентов предпринимателей, в отношении которых возбуждается уголовное дело, в итоге предстают перед судом, т.е. в отношении остальных следователи могут «передумать», затянуть, пока пройдет срок давности, так и продержать предпринимателя в статусе свидетеля, что нарушает его права. Для нас крайне важным явилось создание рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательство при Администрации Президента», - добавил депутат.

«В рамках предыдущего законопроекта, который вносился по инициативе этой рабочей группы Президентом России, были решены некоторые вопросы, связанные с изъятием вещдоков и их последующим незаконным удержанием, допуском нотариусов в СИЗО, а также возвращением специального состава - мошенничества в сфере предпринимательской деятельности», - сказал Марданшин.

Он обратил внимание на то, что сейчас предлагается: повысить ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, вести спецсостав за эти действия, совершенные в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности или из корыстных/личных мотивов и повлекцее закрытие бизнеса или нанесение ущерба более 1,5 млн. рублей, перевести статью 169 уголовного кодекса «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» из подследственности МВД - Следственному комитету.

«Эти поправки в законодательство позволят не только улучшить законодательство, но и подтвердить сигнал, который власть посылает правоохранителям о недопустимости недобросовестного злоупотребления своими полномочиями, в особенности в отношении бизнеса. Законопроект показывает, что ведется планомерная законодательная работа, направленная на защиту бизнеса от необоснованного давления со стороны недобросовестных представителей правоохранительных органов, в т.ч. с целью защиты от незаконного уголовного преследования предпринимателей», - констатировал парламентарий.

«Ведь при уничтожении бизнеса страдает не только предприниматель. Закрываются рабочие места, теряются налоговые поступления и снижается уровень инвестпривлекательности всей страны», - заключил Марданшин.