Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Раиса Кармазина: Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные возможности для реализации их прав

Раиса Кармазина: Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные возможности для реализации их прав
Госдума в четверг, 22 октября, рассмотрит приоритетный для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законопроект, позволяющий пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по России к месту отдыха и обратно. При этом само место отдыха может находиться не только на территории РФ, но и за ее пределами.

Как отметила одна из авторов законопроекта, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина, проект федерального закона разработан с целью обеспечения равных возможностей для реализации прав пенсионеров. Парламентарий сообщила, что на данный момент закон устанавливает, что неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право получить компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

«Законопроектом предлагается расширить выбор для получателей компенсации, то есть правом компенсации проезда по России смогут воспользоваться не только те, кто выбрал для отдыха территорию Российской Федерации, но и отдохнувшие за ее пределами», - сказала она.

«Важно, что пенсионерам предоставляются дополнительные возможности для реализации их прав и компенсацию получит каждый пенсионер, которому она полагается, вне зависимости от выбора места отдыха», - подчеркнула парламентарий.

Проект федерального закона № 840879-7 «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в части уточнения условий компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно был внесен в ноябре 2019 года депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раисой Кармазиной, Валентиной Пивненко, Артуром Чилингаровым, Михаилом Тарасенко и Оксаной Бондарь.

Законопроектом предлагается изменить действующие условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрев возможность ее получения в случае выбора места отдыха не только на территории РФ, но и за ее пределами. Такая компенсация по-прежнему будет предоставляться один раз в 2 года, при этом компенсироваться будет только проезд по территории РФ.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией законопроекта, будет осуществляться за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ на указанные цели.

Законопроект включен фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению.