Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Развитие библиотек в цифровую эпоху обсудили на III Балтийском культурном форуме

Развитие библиотек в цифровую эпоху обсудили на III Балтийском культурном форуме
В пятницу, 26 февраля, член комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Пилюс выступила на площадке «Современная библиотека» в рамках III Балтийского культурного форума.

Секция была посвящена обсуждению стратегического развития библиотек в условиях цифровой экономики, библиотечной сети как основы единого культурного пространства страны, профессионального библиотечного образования, литературных музеев и библиотек как культурно-просветительских центров.

«Модернизация библиотек зависит в первую очередь от активности людей, в том числе тех, которые там работают. Сейчас есть все возможности для того, чтобы сделать библиотеку современным городским пространством, точкой притяжения», - считает Пилюс.

С началом реализации национального проекта «Культура» при Российской государственной библиотеке был создан специальный проектный офис, который координирует развитие муниципальных библиотек. «Хочу от всей души поблагодарить всех его сотрудников за креатив, вовлеченность и отзывчивость. Я видела большое количество проектов и реализованных библиотек, созданных при их помощи. Это буквально наступившее будущее», - сказала депутат.

Всего за шесть лет предполагается модернизировать 660 муниципальных библиотек в регионах и создать на их базе современные библиотечные центры, которые зададут новый стандарт работы библиотек нового поколения. На эти цели будет потрачено 4,2 миллиарда рублей, которые будут полностью направлены в регионы. Работа уже ведется.

По словам Пилюс, модернизированные библиотеки превращаются в центры местного сообщества, привлекая людей к проходящим там мероприятиям.

«Практически ежедневно мы видим в информационном пространстве статьи о новых формах работы и инициативах. Буквально вчера министр культуры РФ Ольга Любимова подписала с генеральным директором «Почты России» межведомственное соглашение о сотрудничестве, и теперь посетители библиотек смогут оформить подписку на любимую печатную прессу. Символично, что в России на сегодняшний день действует 42 тыс. библиотек и ровно столько же отделений «Почты России», и их совместный проект позволит создать крупнейшую в мире сеть доступа ко всем видам информации», - рассказала парламентарий.

По словам Пилюс, библиотеки - это не только центры притяжения людей, но и места, хранящие памятники истории. Так, одной из важнейших задач для сохранения культуры сегодня является оцифровка книжных памятников. Например, в Туле в 2020 году планировалось оцифровать 150 книжных памятников в рамках госзадания.