Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в условиях коронавирусной инфекции обсудили участники IV Съезда терапевтов Московской области

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в условиях коронавирусной инфекции обсудили участники IV Съезда терапевтов Московской области
Реализацию национального проекта «Здравоохранение» в условиях коронавирусной инфекции обсудили участники IV Съезда терапевтов Московской области, в среду, 21 октября.

«Основная цель Съезда - это непрерывное информирование врачей о современных подходах и тенденциях развития медицины. Зарекомендовав себя как полноценная коммуникационная площадка для обмена опытом между специалистами разного медицинского профиля, надеюсь, что участники выстроят конструктивное обсуждение предложений, которые в последующем будут направлены в Министерство здравоохранения Московской области», - заявила первый заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Санина.

В условиях эпидемии коронавируса вопрос совершенствования оказания медицинской помощи остается открытым и требует направления всех усилий для предотвращения распространения инфекции и улучшения эпидемиологической обстановки. В Москве и Московской области зафиксировано наибольшее число случаев COVID-19. Свыше 29,5 тысяч работников государственных учреждений здравоохранения Подмосковья участвуют в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Из них в первичном звене трудятся почти 15 тысяч. Все это стало подспорьем для обсуждения особенностей реализации национального проекта «Здравоохранение» на площадке IV Съезда терапевтов Московской области.

«Несмотря на напряженную ситуацию с ковид, терапевты смогли активно включиться в работу секций. Было принято решение о проведении мероприятия онлайн, так что у каждого есть возможность посмотреть все секционные заседания в удобное для терапевтов и врачей узких специальностей время» - добавила парламентарий.

В дискуссии приняли участие представители Министерства здравоохранения России и Московской области, комитет Госдумы по охране здоровья, комитет Совета Федерации по социальной политике, представители Общероссийского народного фронта. Среди участников также были врачи общей практики, участковые терапевты и терапевты стационаров, широкий круг врачей узких специальностей: кардиологов, пульмонологов, эндокринологов, нефрологов, гастроэнтерологов, ревматологов, гематологов, стоматологов и других специалистов.

Одной из важнейших тем для обсуждения стали выработанные Минздравом России рекомендации по лечению больных с коронавирусной инфекцией. На секции врачей общей практики рассматривались вопросы правильного выбора рациональной антибактериальной терапии при COVID-19.

В выступлении главного внештатного специалиста трансфузиолога Минздрава Московской области Марии Аппалуп были затронуты особенности применения методов экстракорпоральной гемокоррекции у тяжелых больных с осложнениями COVID-19, использование антиковидной плазмы и показания к выбору данного метода лечения. Главный пульмонолог Москвы Андрей Белевский вместе с главным пульмонологом Минздрава Московской области Станиславом Терпигоревым в рамках секции осветили вопросы дифференциальной диагностики ковидной пневмонии и идиопатического легочного фиброза, особенности ведения больных с тяжелой бронхиальной астмой, хроническим абструктивным бронхитом на фоне вирусной инфекции.