Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Региональные партийцы обсудили с Советом руководителей фракций приоритеты бюджетного процесса и развития пенсионной системы

Региональные партийцы обсудили с Советом руководителей фракций приоритеты бюджетного процесса и развития пенсионной системы
В ЦИК партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в пятницу, 19 октября, состоялось заседание Совета руководителей фракций Партии, участники которого обсудили проект федерального бюджета на 2019-2021 годы и социальное обеспечение граждан предпенсионного и пенсионного возрастов.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме РФ Сергей Неверов подчеркнул важность совместной работы региональных отделений Партии и фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательных собраниях для решения существующих проблем граждан в части социальной защиты и при принятии региональных бюджетов. Приоритетные вопросы представители регионов получили возможность задать посредством видеоконференц-связи.  

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Орловском областном Совете народных депутатов Михаил Вдовин отметил важность сохранения региональных льгот для пенсионеров. «Согласно четкой позиции руководства Партии по законодательной инициативе по сохранению региональных льгот эта инициатива относилась исключительно к фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Именно «ЕДИНАЯ РОССИЯ» возглавила этот процесс», - сказал он. На Орловщине этот процесс потребовал изменений в восемь региональных законов. Параллельно с обсуждением изменений в регионе работала «горячая линия», по которой граждане могли получить ответы на свои вопросы. Кроме того, «проект закона был вынесен на общественное обсуждение Координационного совета общественных и ветеранских организаций при областном Совете народных депутатов и получил одобрение», инициативы также были поддержаны оппозиционными фракциями в областном Совете народных депутатов. 

Говоря о бюджете, Вдовин попросил коллег Госдуме обратить внимание на то, чтобы регионы могли понимать «точные цифры», которые получат по каждому национальному проекту. 

Как отметил Неверов, весь объем средств субъекты Федерации увидят ко второму чтению главного финансового документа страны. «Сейчас регионы непосредственно над этим работают, поэтому вам необходимо, в первую очередь, со всеми, кто занимается вопросами здравоохранения, образования, другими направлениями обсудить, какие поданы заявки, какие объемы они запросили у ведомств, и, соответственно, через депутатов, предоставляющих ваш регион, подключиться, чтобы были приняты решения, которые необходимы для региона», - сказал он. 

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе Чукотского автономного округа Валентина Келькут рассказала, что в регионе «были приняты законы о льготах, мерах социальной поддержки, предоставляемых на уровне региона лицам предпенсионного возраста – женщинам при достижении 50 лет, мужчинам при достижении 55 лет – на переходный период, инициатором внесения данного законопроекта в думу региона была депутатская фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

Депутат сообщила, что «сохраненные льготы касаются различных категорий населения – это и ветераны труда, и инвалиды, работники бюджетной сферы, приемные родители и другие категории». «Это важно, поскольку меры социальной поддержки затрагивают людей, они востребованы, актуальны,  касаются возмещения расходов на оплату коммунальных услуг работникам бюджетной сферы, проживающих в сельских населенных пунктах, поселках. Это оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года приемным родителям, это компенсация расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в пределах округа неработающим гражданам пожилого возраста, это ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам. Это ежемесячная компенсационная выплата по оплате жилого помещения, коммунальных услуг ветеранам труда и реабилитированным лицам», - рассказала Келькут. Законопроекты были поддержаны на сессии депутатами Думы всех фракций.  

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе ХМАО Наталья Западнова, со своей стороны, сообщила, что закон о внесении изменений в отдельные законодательные положения региона, согласно которому предусмотрены преференции для 12 категорий льготополучателей, также был принят в Югре и ввел «новую категорию граждан, не являющейся категорией получателей пенсий по старости, у которой возникает право на меры социальной поддержки из бюджета автономного округа при достижении определенного возраста и северного стажа». 

В списке этих льгот, в частности, – льготы по уплате транспортного налога, льготное лекарственное обеспечение, бесплатное зубопротезирование. Для ветеранов труда России и ветеранов труда Югры предусмотрена компенсация расходов в размере 50% на отплату коммунальных услуг, компенсация расходов на междугородний проезд в размере 100% пассажирским транспортом в пределах России один раз в год, услуги по оздоровлению, и, естественно, ежемесячная денежная выплата. С учетом норм данного закона, условия назначения мер социальной поддержки остаются прежними – 50 и 55 лет для мужчин и женщин при наличии северного стажа. 

Кроме того, сегодня Дума региона сосредоточена на рассмотрении бюджета, отметила Западнова: «Мы прошли уже «нулевое» чтение, заслушали параметры по социально-экономическому развитию региона на три года, посмотрели параметры, которые нам предложило правительство для принятия». 

Резюмируя, Сергей Неверов отметил, что по итогам принятия законов о поддержке людей предпенсионного возраста каждый регион «предусмотрел свой набор социальных льгот, свои возможности, сейчас мы увидели по трем регионам, что в целом они где-то совпадают». «Самое важное, что во всех без исключения наших регионах приняты такие изменения, внесены в соответствующие законы. Важно это отражать в бюджетах 2019-2021 годов», - подчеркнул он.