Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Регулирование деятельности агрегаторов обсудят на тематической рабочей группе комитета ГД по транспорту и строительству

Регулирование деятельности агрегаторов обсудят на тематической рабочей группе комитета ГД по транспорту и строительству
В Госдуме состоялось заседание комитета Госдумы по транспорту и строительству, в ходе которого было принято решение обсудить на тематической рабочей группе комитета вопрос принятия или отклонения законопроекта о регулировании деятельности агрегаторов.

Данным законопроектом вносятся изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, которыми вводится понятие «агрегатор услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковыми такси» и устанавливаются обязанности данного лица.

Первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Лысаков как один из авторов данного проекта закона рассказал на комитете о его значимости.

«Поскольку сейчас отсутствует пока законодательство в части информационных посредников (агрегаторов), законопроектом закрепляется понятийный аппарат агрегаторов. Также данными поправками устанавливается обязанность агрегаторов передавать заказ только перевозчикам, имеющим разрешение, а не любому, скачавшему программное обеспечение», - пояснил Лысаков.

Он также добавил, что в настоящий момент в работе комитета по транспорту и строительству находится новый законопроект о такси, который еще только готовится, пакетом к которому необходимо будет предусмотреть законопроект об административной ответственности.

«Но в КоАПе мы не можем предусмотреть ответственность агрегаторов, потому что нет такого термина сейчас. А чтобы эти понятия закрепить, предлагаю принять данный законопроект», - заключил депутат.

Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев отметил необходимость законодательного закрепления данного термина, однако предложил обсудить, в каком виде будет лучше это прописать, на рабочей  группе комитета по проработке нового законопроекта о такси с участием депутатов комитета Госдумы, агрегаторов и уполномоченных органов под председательством первого зампреда комитета Виталия Ефимова.

«По старому законопроекту по такси мы приняли уже давно решение отклонить, потому что его концепция устарела, а сейчас есть уже новый проект на эту тему. В связи с тем, что он уже готовится, давайте сейчас по этому законопроекту (по агрегаторам) никакое решение не выносить, а на рабочей группе нашей обсудим, как лучше этот вопрос проработать», - заявил Москвичев.