Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Роднина обсудила с представителями Компартии Кубы перспективы развития отношений двух стран

Ирина Роднина обсудила с представителями Компартии Кубы перспективы развития отношений двух стран
В пятницу, 14 сентября, на Охотном ряду состоялась рабочая встреча заместителя Председателя комитета ГД по международным делам, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирины Родниной с главой Департамента международных отношений ЦК Коммунистической партии Кубы (КПК) Хосе Рамоном Балагер Кабрерой.

С российской стороны во встрече также приняли участие руководитель Департамента международных связей ЦИК партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Петреченко и советник Департамент международных связей ЦИК «ЕДИНОЙ РОССИИ» Николай Литвак, с кубинской стороны – посол Кубы в России Херардо Пеньяльвер Порталь, замглавы Департамента международных отношений ЦК КПК Хосе Карлос Марзан, советник и руководитель политического отделения посольства Кубы в РФ Барбара Сарабия Мартинес.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, взаимодействия по актуальным вопросам международной повестки дня.

Хосе Рамон Балагер Кабрера выразил благодарность фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за поддержку в Госдуме обращения к Генассамблее ООН и межпарламентским организациям о прекращении экономической блокады Кубы. Напомним, 27 сентября 2017 года российские депутаты призвали власти США «прекратить препятствовать реализации суверенных прав Кубы» и снять с республики торговое и финансовое эмбарго.

«Кроме того, мы высоко ценим голос России в пользу принятия резолюции о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, которую ежегодно наша страна представляет в Генеральной Ассамблее ООН», - сказал представитель КПК, отметив, что очередное голосование по «кубинской» резолюции в ООН состоится 31 октября.

Кабрера особо подчеркнул, что Куба выступает против политики санкционного давления, которую используют США в отношении России. «То, что происходит в настоящее время, не имеет аналогов», - заявил он.

В ходе встречи Кабрера напомнил, как власти США безосновательно возложили на Кубу ответственность за инциденты с американскими дипломатами (Вашингтонская администрация утверждает, что в результате некоего внешнего воздействия, названного в американской печати «акустическими атаками», в Гаване с ноября 2016 года пострадали 26 американских дипломатов). Он отметил схожесть обвинений ряда западных страны против России по «делу Скрипаля» с историей «атаки» на сотрудников посольства США на Кубе.

Кабрера также заявил об обеспокоенности международной обстановкой, в частности ситуацией на Ближнем Востоке. По его словам, действия администрации Дональда Трампа носят дестабилизирующий характер.

Ирина Роднина в свою очередь заявила, что Куба на протяжении многих десятилетий «является примером стойкости и мужества».

По нашему мнению, «действия Соединенных Штатов в отношении Кубы и длящаяся уже столько лет блокада, информационное давление – это все нездоровые проявления сильных соседей». «И мы будем всегда поддерживать Кубу», - подчеркнула Роднина.

Парламентарий выразила надежду на дальнейшее укрепление экономических и гуманитарных связей между Россией и Кубой. «Я думаю, мы будет продолжать наши отношения, укреплять по всем направлениям, и в области экономики, и в области образования», - сказала она.

Роднина также подчеркнула бесперспективность санкционной политики США в отношении России. «Видно эти люди плохо знают российский народ. Чем больше на нас давят, тем сильнее мы становимся. Поэтому и эти неприятности переживем, особенно, когда у нас есть такие друзья - наш любимый народ Кубы», - сказал политик.

В завершении встречи Хосе Рамон Балагер Кабрера пригласил делегацию партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» посетить с официальным визитом Кубу в 2019 году.